российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ГУВД официально опровергли обвинения о финансовых махинациях полковника Сергея Гроссмана

В понедельник руководство свердловского милицейского главка прокомментировало скандальные факты финансовых махинаций в службе тыла ГУВД, где одним из основных фигурантов называют замначальника ГУВД Сергея Гроссмана. В ГУВД категорически опровергают причастность Сергея Гроссмана к выявленным нарушениям. Как заявил на пресс-конференции замначальника ГУВД Виктор Бердников, Сергея Гроссмана намеренно пытаются очернить.

По версии руководства свердловской милиции, события вокруг службы тыла развивались следующим образом. Осенью 2003 года специалистами ГУВД под руководством Сергея Гроссмана в ходе плановой внутренней проверки были выявлены нарушения финансово-хозяйственной деятельности подразделения. Сергей Гроссман отразил результаты расследования в своем рапорте на имя начальника областного милицейского главка Владимира Воротникова. По распоряжению начальника ГУВД управление собственной безопасности провело тщательную служебную проверку. Итоги этого расследования позднее полностью подтвердила проверка контрольно-ревизионного управления МВД РФ. По итогам ревизии лица, виновные в совершении проступков, были привлечены к дисциплинарной ответственности, четверо были уволены из органов внутренних дел. Среди них заместитель начальника управления материально-технического и хозяйственного обеспечения службы тыла ГУВД Игорь Коныгин.

Как отметил начальник УСБ ГУВД Виктор Ширяев, в дальнейшем материалы служебной проверки были переданы в областную прокуратуру, где в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность». В постановлении о возбуждении уголовного дела от 21 ноября 2001 года говорится, что в ходе проверки были выявлены факты ненадлежащего исполнения и халатного отношения служебным обязанностям, а также фальсификация документов в корыстных целях и признаки хищения. Ссылаясь на тайну следствия, Виктор Ширяев отказался сообщить более подробную информацию.

Как отметил замначальника ГУВД Виктор Бердников, после этих событий бывшие сотрудники безуспешно попытались вернуться на свое рабочее место. Один из уволенных, Игорь Коныгин, обратился в суд с иском, в котором потребовал восстановить его на работе. 19 декабря 2003 года суд Верх-Исетского района Екатеринбурга подтвердил правомерность решения ГУВД. После этого Коныгин избрал в качестве защиты распространение в СМИ заведомо ложных сведений о руководстве областного милицейского главка, – сказал Виктор Бердников.

Екатеринбург, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках