российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат Госдумы Николай Езерский возмущен ситуацией, сложившейся на выборах мэра Первоуральска

Выдвижение действующего мэра Первоуральска Виталия Вольфа на новый срок было произведено с грубейшими нарушениями демократических процедур. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил депутат Государственной Думы, член фракции КПРФ Николай Езерский. До того, как начать парламентскую карьеру, он возглавлял Первоуральский завод трубчатых строительных конструкций.

Возмущение Николая Езерского вызвали подробности заседания Совета директоров предприятий Первоуральска, на котором было решено поддержать Виталия Вольфа. Как оказалось, на мероприятии, которое всегда носило сугубо внутренний характер, присутствовали руководители всех силовых структур города, представитель губернатора и глава местной ячейки «Единой России», который торжественно объявил о выдвижении мэра кандидатом от «партии власти».

Именно это больше всего задело коммуниста Николая Езерского. «На каком основании на Совете директоров выступал представитель «Единой России»? У нас что, снова действует 6-я статья Конституции о руководящей и направляющей роли одной партии? Я считаю, что должны были присутствовать либо представители всех четырех партий, прошедших в Государственную Думу, либо никого, – сказал он. – Сегодня в стране выстраивается абсолютно неправильная система управления. «Единая Россия» захватила Госдуму, а теперь планирует взять под контроль областную думу и муниципалитеты. Это не соответствует демократическим принципам».

Николай Езерский отметил, что несколько лет назад сам входил в Совет директоров Первоуральска, и тогда процедура выдвижения кандидата на пост мэра была более обстоятельной и открытой: «На обсуждение выносились три, четыре, а то и пять фамилий. Сейчас – только одна кандидатура, широкого обсуждения которой не было». Между тем, говорит коммунист, на пост главы города претендует с десяток достойных кандидатов, программы которых заслуживают большего внимания.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках