российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Епархия консультирует военных по вопросам альтернативной службы

Введенный в этом году в России закон об альтернативной службе несовершенен и требует доработок. Об этом 26 января на пресс-конференции заявил военный комиссар Свердловской области Александр Кудрявцев.

По мнению военкома, авторы законопроекта в первую очередь не позаботились о правах желающих проходить альтернативную службу, увеличив срок ее прохождения до 3-4 лет. Это обстоятельство не позволит принять данному процессу массовый характер, – заявил А. Кудрявцев.

Кроме того, по мнению комиссара, в законе весьма призрачно прописаны пункты, по которым призывник имеет право претендовать на гражданскую работу. Основными из них является принадлежность к малой народности, противоречия убеждений и вероисповедание. Чтобы рассматривать заявления желающих и давать разрешение на альтернативу, военным необходимо, как выразился А. Кудрявцев, освоить совершенно новую науку – религиозные конфессии. На днях комиссариат Свердловской области обратился за разъяснениями в екатеринбургскую епархию. В первую очередь, военных интересует, какие вероисповедания запрещают молодым людям нести службу в армии и принимать присягу.

Каждое заявление об альтернативной службе члены военных комиссий должны будут рассмотреть в течение месяца, а после этого вынести решение. Как это будет происходить на практике, руководство комиссариата пока не знает. Не исключено, что наибольшая ответственность ляжет на самих молодых людей, которым придется собирать справки и разрешения различных инстанций, отстаивая свои интересы.

Сейчас известно лишь то, что закон запрещает прохождение службы по месту жительства. Кроме того, руководство МЧС категорически отказалось от услуг невоеннообязанных. Между тем ранее, это ведомство рассматривалось как основное место для возможного прохождения альтернативной службы. Скорее всего, трудиться новобранцы будут на малооплачиваемой работе в структурах здравоохранения. Ответственность за рабочие места полностью возложена на министерство труда России. Специалисты этой службы, в том числе и в Свердловской области, должны будут до начала весеннего призыва организовать работу.

По данным военного комиссариата Свердловской области, в 2003 году к ним поступило лишь одно заявление о нежелании идти в армию. Однако требование уральца пока оставили нерассмотренным, до полного выяснения всех нюансов.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках