российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге на карантин по гриппу и ОРЗ закрылись 3 школьных класса

Карантин в связи с высокой заболеваемостью гриппом и ОРЗ объявлен в трех классах екатеринбургских школ. Как сообщили «Новому Региону» в городском центре госсанэпиднадзора, в каждом из этих классов (два из них – в школах Верх-Исетского района, один – в общеобразовательной школе Железнодорожного района) число больных учеников превысило нормативные показатели. Напомним, что карантин объявляется в организованном коллективе в том случае, если гриппом и ОРЗ болеют более 25-30 процентов детей.

По словам специалистов ГорСЭН, рост заболеваемости простудными инфекциями среди школьников начался на прошлой неделе. В период с 19 по 25 января в Екатеринбург ОРЗ и гриппом заболели 2105 учащихся. Этот факт медики называют тревожным симптомом – именно со школьников начинается массовое распространение гриппа и респираторных инфекций, которое может достигнуть уровня эпидемии.

Однако пока обстановку в областном центре специалисты госсанэпиднадзора оценивают как предэпидемическую. За минувшую неделю в Екатеринбурге было зарегистрировано 7211 случаев ОРЗ и гриппа. Число больных именно гриппом невелико – такой диагноз был поставлен 180 пациентам (2 процента от общего числа случаев гриппа и ОРЗ). Показатели практически не отличаются от предшествующей недели.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ЦГСЭН в Екатеринбурге, поскольку среди школьников рост заболеваемости уже начался, можно прогнозировать увеличение числа больных гриппом и ОРЗ уже со следующей недели и в других возрастных группах. Однако городские медики все-таки надеются, что эпидемии в уральской столице удастся избежать, так как накануне эпидсезона в Екатеринбурге против гриппа привилось достаточно большое число горожан – более 30 процентов.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках