российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срок действия советских паспортов продлен

Жители Свердловской области получили второй шанс обменять советский паспорт на российский. Федеральное правительство утвердило постановление, согласно которому срок действия паспортов граждан СССР образца 1974 года продлен для граждан России до 1 июля 2004 года.

Ранее с инициативой о продлении срока действия паспортов старого образца выступило Министерство внутренних дел. По данным МВД РФ, в ходе паспортной реформы новые российские паспорта не успели получить несколько сотен тысяч граждан.

Как передают центральные СМИ со ссылкой на замминистра МВД Александра Чекалина, «это решение правительства не следует смешивать с ранее принятым постановлением о продлении срока действия советских паспортов до 1 января 2006 года». Замминистра пояснил, что в этом случае речь шла об иностранных гражданах, имевших гражданство СССР и прибывших в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства в РФ до 1 июля 2002 года.

До 2006 года также действительны советские паспорта для «лиц без гражданства, имевших гражданство СССР и прибывших в РФ из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированных по месту пребывания или жительства в РФ до 1 ноября 2002 года, либо получивших разрешение на временное проживание в России».

В паспортно-визовом управлении ГУВД Свердловской области пока от подробных комментариев отказываются, поскольку в настоящее время документ пока не поступил в ведомство. Вместе с тем в управлении «Новому Региону» сообщили, что проблема обмена документов для жителей Среднего Урала не является очень существенной. До 1 января более 99% свердловчан – порядка 3 млн. 800 тысяч человек – уже получили российские паспорта. Без нового документа остаются в основном те, кто в настоящий момент оформляет гражданство России, а также лица, не желающие обзаводиться паспортами по религиозным убеждениям.

Екатеринбург, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках