российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Краснотурьинский родильный дом откроется не ранее среды

Трагедия в Краснотурьинском перинатальном центре продолжает оставаться в центре внимания СМИ и общественности. Сегодня стало известно, что работа центра может быть возобновлена не ранее среды текущей недели. Пока санитарные службы спорят о сроках окончания дезинфекции, ряд коммерческих фирм Екатеринбурга выразил готовность оказать безвозмездную помощь североуральскому роддому, где с конца декабря прошлого года от внутрибольничной инфекции умерло 6 младенцев. Трагедия в Краснотурьинске продемонстрировала плачевное состояние провинциальных больниц. По словам главы Краснотурьинска Виктора Михеля, дефицит специалистов в роддоме, где произошла трагедия, составлял 43 процента. Не лучше обстояло дело с оборудованием и медикаментами.

По мнению руководителя Медицинской компании «Юникс» Арама Бекчяна, случившееся в Краснотурьинске – беспрецедентная трагедия. «Всеобщая задача теперь – предотвратить повторение подобных ситуаций. Причина произошедшего – внутрибольничная инфекция – серьезный барьер на пути к безопасности. Одним из методов борьбы с ней является применение одноразовых расходных материалов и современных дезинфицирующих средств. Поэтому сейчас очень важно привлечь особенное внимание медицинских работников, а также широкой общественности к проблеме обеспеченности медучреждений материалами одноразового использования», – заявил руководитель компании «Юникс».

Как передает корреспондент «Нового Региона», руководство компании планирует в первые дни возобновления работы роддома безвозмездно поставить в это лечебное учреждение партию одноразовых расходных материалов и дезинфектантов на общую сумму 40 тысяч рублей. Средства для дезинфекции на сумму 60 тыс. рублей будут бесплатно переданы также в Областную детскую клиническую больницу № 1, куда были доставлены два инфицированных младенца и в детскую больницу Краснотурьинска.

Как передает корреспондент «Нового Региона», коммерсанты намерены привезти в медучреждения одноразовое стерильное белье и дезинфицирующие средства. По мнению медиков, трагедии в краснотурьинском родильном доме можно было бы избежать, если бы персонал пользовался одноразовыми средствами защиты новорожденных.

Краснотурьинск, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках