российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге алкоголизм и наркоманию лечат музыкой

Жителям Екатеринбурга теперь предлагают излечиться от алкоголизма, курения и наркомания с помощью музыки. В торговых точках областного центра появились компакт-диски, обещающие гражданину при регулярном прослушивании избавление от порочных пристрастий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», «лечебный» альбом включает в себя несколько частей, каждая из которых содержит ряд специально подобранных музыкальных композиций, записанных в формате MP-3. Каждая часть предназначена для излечения одного из перечисленных недугов – алкоголизма, наркомании или курения. В качестве «целебных» композиций использованы классические произведения, например, «Болеро» Равеля.

Избавиться от пристрастий к сигаретам, спиртному или наркотикам посредством этой музыки смогут далеко не все – диск предназначен для прослушивания на компьютере. Как сообщил реализатор музыкальной продукции, сотрудник торговой точки расположенной по адресу Пехотинцев, 5,особой популярностью у населения «лечебный» диск пока не пользуется.

Между тем, медики с большой долей скептицизма относятся к такого рода самолечению. Как сообщил «Новому Региону» главный врач городской наркологической больницы Борис Тепляков, прослушивание музыкальных произведений при определенных условиях оказывает благоприятное воздействие на людей, страдающих такими недугами, как алкоголизм или наркомания. Однако для полноценного излечения этого недостаточно. «Такого рода терапию можно рассматривать только как вспомогательную, кроме того, такие диски, обещающие излечение от болезней должны быть согласованы с органами здравоохранения», – считает Тепляков. По его словам, в работе городской наркологической больницы также используется эстетическая терапия, в том числе и музыкальная, но исключительно как дополнение к основному лечению. Терапевтический эффект от прослушивания классической музыки очевиден, утверждает главврач, но не самодостаточен. «Известно высказывание одного из древних медиков: если нет одновременно трех составляющих компонентов – больного, врача или заболевания – все абсурд. Однако россияне зачастую предпочитают выпускать из этой цепочки медика и занимаются самолечением. Нередко такое решение приводит к печальным последствиям», – сообщил Б.Тепляков.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках