российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Весной «птичий грипп» может появиться и на Среднем Урале

Будущей весной проблема «птичьего гриппа» может стать актуальной и для Среднего Урала. Принести эту болезнь могут перелетные птицы, которые в марте начнут возвращаться в Свердловскую область.

Как сообщил «Новому Региону» главный орнитолог института экологи растений и животных УрО РАН Вадим Рябицев, несмотря на то, что вероятность попадания на Урал болезни крайне мала, исключать ее полностью нельзя.

Большая часть уральских птиц проводит зиму в Индии, Африке и в Западной Европе, где случаев заболевания «птичьим гриппом» зарегистрировано не было. Однако некоторые птицы могут за годы своей жизни менять миграционные маршруты и в течение нескольких зим посещать другие теплые страны, в том числе и Юго-Восточную Азию. Именно оттуда они и могут принести с собой опасное для людей и птиц заболевание. Однако вероятность такого рода инфицирования по-прежнему остается очень небольшой, поэтому никаких специальных мероприятий по контролю за состоянием здоровья мигрирующих птиц уральские ученые пока проводить не планируют.

Случаи заражения «куриным гриппом» зафиксированы в странах Юго-Восточной Азии (Вьетнаме, Таиланде, Пакистане, Камбодже, Индонезии, Японии, Республике Корея и на Тайване). Переносчиком вируса являются птицы. По информации СМИ, в мире птичьим гриппом болеют уже десятки тысяч кур. Куриное мясо стало причиной заражения людей – от инфекции уже погибло 16 человек. Всемирная организация здравоохранения призвала международное сообщество активнее включаться в борьбу с «птичьим гриппом». ВОЗ также призвала лиц, посещающих зону распространения «птичьего гриппа» в Азии, не приближаться к птицефермам и рынкам, где торгуют курами, утками, гусями и другими видами домашней птицы.

Как сообщили «Новому Региону» в областном центре санэпиднадзора, туристические фирмы Екатеринбурга должны предупреждать туристов, направляющихся в страны Юго-Восточной Азии об опасных инфекциях, которые фиксируются в этих территориях и требовать поставить прививки от целого ряда болезней. Что касается «птичьего гриппа», то опасность заражения и завоза этой инфекции туристами исключена – вирус не передается от человека к человеку. Инфицирование происходит при контакте с птицами, в случае с путешественниками и отдыхающими это вряд ли возможно.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках