российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские жертвы пирамиды «МММ» могут рассчитывать на возврат средств

Десятки тысяч жителей Свердловской области, доверивших в 90-х годах свои деньги скандально известному фонду «МММ», уже в скором времени смогут рассчитывать на компенсацию. Следственный комитет при МВД РФ завершил расследование уголовного дела в отношении основателя финансовой пирамиды Сергея Мавроди по статье УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». В настоящее время адвокаты Мавроди знакомятся с материалами следствия, после чего дело будет передано в суд.

Как сообщили «Новому Региону» в региональном фонде защиты прав вкладчиков и акционеров Свердловской области, до последнего времени вкладчики «МММ» были исключены из реестра федерального фонда, и не могли рассчитывать на денежную компенсацию потерянных вкладов. Ранее глава «МММ» Сергей Мавроди, объявивший о добровольном возвращении средств, исчез и находился в федеральном розыске. После его ареста в феврале 2003 года у обманутых вкладчиков появился реальный шанс вернуть свои деньги хотя бы частично.

В фонде отмечают, что сейчас возврат средств вкладчикам «МММ» во многом зависит от поведения самого Сергея Мавроди. Его правдивые показания на следствии и суде о том, где находятся похищенные деньги, и какая недвижимость была куплена на средства вкладчиков, могут значительно ускорить процесс компенсации. Если Мавроди-старший не сообщит о местонахождении похищенных капиталов, в этом случае государством будет принято решение о возмещении вкладов из бюджета или других источников. В любом случае, вскоре вкладчики «МММ» снова будут включены в реестр федерального фонда, и смогут рассчитывать на возврат денег. По приблизительным оценкам, в целом по России ущерб от деятельности «МММ» оценивается в 100 миллионов долларов США.

Как сообщили «Новому Региону» в следственном управлении ГУВД Свердловской области, в настоящее время прием заявлений от обманутых вкладчиков «МММ» завершен. Все претензии направлены в Москву в следственный комитет при МВД РФ, и включены в материалы уголовного дела.

Стоит отметить, что по некоторым оценкам в общей сложности около 400 тысяч свердловчан стали жертвами финансовых махинаций федеральных, региональных и местных инвестиционных фондов, действовавших в период приватизации. В числе организаций, которые нанесли значительный финансовый ущерб гражданам, – «Русский дом «Селенга», «Русская недвижимость», «Хопер-Инвест» и другие. Вкладчики, пострадавшие от этих финансовых пирамид, в настоящее время получают компенсации. Размер выплат, согласно решению попечительского совета федерального фонда защиты прав вкладчиков и акционеров ограничен одной тысячей рублей. С 1998 года в Свердловской области денежные компенсации получили более 20.000 человек. Уральцам вернули в общей сложности почти 15 миллионов рублей.

В настоящее время в Свердловской области зарегистрировано более 100 тысяч обманутых вкладчиков. В ближайшее время, после завершения судебного разбирательства в отношении владельцев «МММ», этот список значительно расширится, – уверены в фонде.

Екатеринбург, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках