российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главная повестка выборов в свердловскую облдуму – противостояние президентских и антипрезидентских сил, – мнение экспертов

Избирательная кампания в Законодательное Собрание Свердловской области превратилась в конкурентное поле сторонников президента России и его политических и экономических оппонентов. По словам председателя исполкома регионального отделения «Единой России» Олега Бакина, «практически у всех политических сил есть за спиной свой кандидат в президенты России». Поэтому на выборах в свердловский парламент, как и на других региональных выборах в марте этого года, полемика между партиями и блоками будет вестись в русле противостояния президентских и антипрезидентских сил, – считает Олег Бакин.

Глава исполкома среднеуральских «единороссов» подчеркнул, что партия готова к такому ходу событий, поэтому в свердловском отделении «Единой России» шансы оппонентов президента занять большой процент мест в Облдуме оцениваются как невысокие.

Политолог Вадим Дубичев подчеркнул, что подобная ситуация на региональных выборах в первую очередь связана с тем, что оппоненты Владимира Путина на федеральном уровне не смогли выставить весомой кандидатуры в президенты, поэтому сегодня они сосредоточились на создании «антипутинских» сил в регионах.

По версии Дубичева, уже сегодня можно говорить о формировании широкого блока «антипутинских» как «правых», так и «левых» сил: его участники открыто пытаются сорвать президентские выборы, призывая игнорировать их, либо выставляя свои, не имеющие большого веса, кандидатуры в президенты.

«Именно эти силы используют региональные выборы для продвижения брэндов и лидеров, проповедующих «антипутинскую» идеологию. В Свердловской области «Единой России», список которой возглавил губернатор Эдуард Россель, противостоят разные политические силы – от СПС до КПРФ, а также блок мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого со скандально известным политиком Антоном Баковым. Этот блок будет представлен разными политическими брэндами», – считает политолог.

Вадим Дубичев подчеркнул, что источниками финансирования для «антипутинских» сил могут быть как поступления из-за рубежа, так и средства недовольных собственников предприятий и ряда глав местного самоуправления.

Политолог Александр Александров считает, что «выборы президента являются одними из самых значимых в нашей стране, поэтому в марте в информационном пространстве будут довлеть федеральные информационные поводы». В связи с этим можно говорить о том, что и региональные выборы пойдут по повестке противостояния президентских и антипрезидентских сил, – считает политолог Александр Александров.

Эксперт подчеркнул, что в этих условиях преимущество на выборах в региональный парламент находится на стороне «Единой России», так как избиратель воспринимает эту партию как коллективную ипостась действующего президента России Владимира Путина. А. Александров отметил, что многие политические силы будут пытаться «прислониться» к президенту, чтобы привлечь электорат.

В тоже время, политолог считает, что на выборах в Законодательное Собрание Свердловской области не всеми блоками будет разыгрываться повестка поддержки или противостояния действующей федеральной власти. По его мнению, в роли третьих сил могут выступить Партия пенсионеров, либеральные демократы, блок «Родина».

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках