российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал на Катайском насосном заводе усиливает социальную напряженность в Курганской области

В Курганской области разгорается новый скандал, который уже сейчас имеет все перспективы получить федеральный резонанс. Первопричиной его стал передел собственности, организованный одной из групп акционеров Катайского насосного завода.

Основным акционером ЗАО «Катайский насосный завод» является ООО «Уральское представительство КНЗ», за которым числится 66% акций завода. Остальные акции примерно в равной пропорции принадлежат коммерческим структурам из Екатеринбурга – группе предприятий «Вельд» и ЗАО НПКП «Буркомплект». Интересы последнего в совете директоров представляет председатель этого совета Александр Жарков, руководитель ЗАО НПКП «Буркомплект», кандидат экономических наук, признанный специалист в области промышленной теплоэнергетики. По состоянию на 1 января 2004 года ЗАО НПКП «Буркомплект» и лично Александр Жарков произвели инвестиций в КНЗ на сумму более 52 миллионов рублей. Они использовались для погашения реструктуризированной задолженности КНЗ перед бюджетами всех уровней. Последний транш в размере 5 миллионов рублей был оформлен в конце декабря 2003 года.

13 января 2004 года в Курганский областной арбитражный суд обратился председатель совета директоров завода Александр Жарков, который потребовал признать недействительным принятое 9 января в его отсутствие решение внеочередного заседания совета директоров. Очередное заседание совета директоров предприятия было запланировано на 20 января, однако, 8 января представители Жаркова узнали, что на 9 января назначено внеочередное заседание совета с вопросом об отставке гендиректора. Из семи членов совета на заседании присутствовали пятеро – в том числе гендиректор завода Вячеслав Кокотеев, представитель основного акционера Сергей Пузанов, глава областного департамента государственного имущества и промышленной политики Иван Евгенов, а также Андрей Рахвальчук и коммерческий директор предприятия Валентин Маслаков. В результате Кокотеев был отправлен в отставку, хотя формально это было сделано как «уход по собственному желанию» – на пенсию.

В исковом заявлении в арбитраж Александр Жарков утверждает, что столь спешная замена руководства КНЗ была проведена с серьезными нарушениями.

Заседание, прошедшее 9 января, нарушает его права как акционера и председателя совета директоров. Заседание назначили и провели с грубыми нарушениями устава ЗАО «Катайский насосный завод» и действующего законодательства. Не были соблюдены сроки уведомления членов совета о проведении заседания, совет собрался и принял решения в отсутствие председателя, который по закону должен был принять заявление об отставке от гендиректора, но не смог это сделать, потому что находился в отпуске. Наконец, внеочередное собрание акционеров должно пройти не ранее 45 дней с момента решения о его проведении. Александр Жарков считает, что никому не дано права нарушать установленный законодательством и уставными документами порядок.

На место Кокотеева был назначен Анатолий Жигачев, который недавно, за один год до пенсии, прекратил работу в должности руководителя территориального управления ФСФО.

По сведениям экспертов «Нового Региона», Анатолий Жигачев известен в Курганской области как специалист по чрезвычайно быстрому банкротству предприятий (попытка подведения под банкротство завода трубопроводной арматуры «Икар», где Жигачев был арбитражным управляющим, помнится многим курганцам). Похоже, эта банкротская ориентация Жигачева и стала одной из причин того, что он покинул Федеральную службу финансового оздоровления.

Эксперты «Нового Региона» полагают, что подобный поворот событий в Катайске не мог обойтись без активного участия областных чиновников. Присутствие на «подпольном» заседании совета директоров КНЗ главы областного департамента государственного имущества и промышленной политики Ивана Евгенова свидетельствует о заинтересованности курганских областных властей в переделе власти на Катайском насосном заводе. Среди причин этого интереса обозреватели в Кургане указывают политические и экономические основания, которые в преддверие губернаторских выборов в декабре неизбежно будут пересекаться.

Переход конфликта на КНЗ в судебное поле означает затягивание его решения.

Между тем, Катайский насосный завод – градообразующее предприятие, от которого зависит жизнь всего Катайска. Задержка заработной платы, остановка завода грозит экономическим и социальным коллапсом всего города, который отапливается от заводской котельной, и вообще, не может существовать без заводской поддержки.

Как полагают эксперты агентства, новый скандал в Курганской области, для которой еще совсем недавно всерьез рассматривался вариант введения финансового кризисного управления, является новым тревожным «звонком» для Администрации Президента РФ.

Курган, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках