российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Датчане научат уральцев делать ветряки и создавать экологические поселения

С 31 января по 3 февраля Екатеринбург посетит делегация двух ведущих датских общественных экологических организаций, занимающихся вопросами энергетики OVE-Europa (Европейская Сеть по устойчивой энергии) и КМЕК (Копенгагенский Центр энергосбережения и окружающей среды).

Уральские экологи намерены использовать опыт Дании по внедрению ветроэнергетических установок и организации экологических поселений.

Как сообщила «Новому Региону» координатор группы «Экозащита!-Екатеринбург» Ольга Подосенова, базовая структура датской энергетики совсем недавно была очень похожа на российскую, и представляла из себя обилие централизованных источников отопления, энергетические монополии. Сегодня Дания, отказавшись от атомной энергетики в пользу возобновляемых источников, является одной из самых энергоэффективных стран мира. В настоящее время одним из основных источников энергии стали ветроэнергетические установки. С 1989 года доля таких возобновляемых источников в энергосистеме выросла с 0,1% до 20%.

Вместе с тем, уральцы намерены изучить еще один ценный опыт Дании по созданию экологических поселений. По словам Ольги Подосеновой, одним из ярких примеров является датская экологическая деревня Хьортсхой, где проживают 65 семей. Каждый дом в поселении представляет собой своеобразное произведение энергоэффективности. Все дома построены из экологически чистых материалов (глины, земляных блоков). Для производства тепла и электричества используются солнечные коллекторы и биомасса.

Ольга Подосенова отметила, что в ходе предстоящего визита в Екатеринбург датчане не только встретятся с представителями уральских экологических организаций, научных и образовательных учреждений, но и совершат поездку в пригород, где предполагается создать первое экологическое поселение на Урале.

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках