российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Парку Лесоводов России и лесопарковой зоне у озера Шарташ грозит вымирание

С 12 по 16 января служба государственного контроля ГУ природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Свердловской области провела проверку состояния Шарташского лесопарка и парка имени Лесоводов России в Екатеринбурге. Поводом для этого послужили многочисленные жалобы горожан. В них сообщалось о том, что данные зоны отдыха не поддерживаются администрацией города в надлежащем виде.

При проведении проверки большая часть фактов, вызвавших недовольство жителей города, подтвердилась. Так, в Шарташском лесопарке были обнаружены переполненные контейнеры с мусором, который не вывозился уже несколько месяцев. Прибрежная зона озера замусорена бытовыми отходами, которые никто не убирает. Имеют также место и самовольные захваты территории лесопарка частными лицами и организациями. Не принадлежащую им территорию, в частности присвоили себе коллективный сад «Карасики», Ново-Тихвинский женский монастырь и Шарташское лесничество ЕМУП «Городской лесхоз». Кроме того, в Шарташском лесопарке на площади 10,29 гектара вырублен лес, пострадавший от пожаров. Новые же посадки были произведены только на 2 гектарах.

Такая же ситуация сложилась и в лесопарке имени Лесоводов России, где было вырублено 2,5 гектара, а посажено только 1,3 га. Не производятся замещающие посадки и при выборочных рубках. При этом, как отмечают специалисты управления природных ресурсов Свердловской области, лесорубы выбирают для вырубки лучшие деревья, которые можно продать, а плохие, старые и больные оставляют расти.

По всем выявленным нарушениям служба государственного контроля ГУ природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Свердловской области составила ряд протоколов и предъявила их екатеринбургскому Горлесхозу. Ведомство настоятельно попросило лесхоз привести зоны отдыха в надлежащий вид и уберечь их от вырубки и вымирания. Контроль за исполнением требований ГУ природных ресурсов возложен на межрайонную природоохранную прокуратуру.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках