российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральская милиция продолжает тщательно скрывать реальный размах преступности

Криминогенная обстановка в Уральском округе продолжает оставаться чрезвычайно напряженной. Как заявил на пресс-конференции заместитель генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Золотов, в 2003 году на Урале было совершено на 15 процентов преступлений больше, чем годом ранее. Темпы роста преступности почти в 1,5 раза превышают общероссийский показатель. При этом Юрий Золотов отметил, что уральская милиция продолжает скрывать реальный размах преступности.

По словам Юрия Золотова, в прошлом году в УрФО было совершено 296 тысяч преступлений. Наиболее сложная обстановка отмечена в Свердловской и Челябинской областях, где было зарегистрировано, соответственно, 107 тысяч и 70 тысяч преступлений. В этих регионах было совершено более 2 тысяч умышленных убийств «Однако даже эти показатели не отражают реального положения дел», – сказал Юрий Золотов.

По словам заместителя генпрокурора РФ, в уральской милиции распространены серьезные нарушения при регистрации преступлений. «Заявления руководства милиции о наведении порядка в собственных рядах не соответствует действительности. Мы расцениваем это как имитацию работы», – сказал Юрий Золотов.

В 2003 году в ходе прокурорских проверок в органах внутренних дел было дополнительно выявлено 20.200 преступлений, которые не получили законного разрешения в правоохранительных органах. В числе неучтенных оказались 117 убийств, 5.800 краж, более 4.500 хулиганств, более 1.100 фактов незаконного оборота наркотиков. По сравнению с 2002 годом, число дополнительно выявленных преступлений возросло почти на 50 %.

По результатам проверок, за нарушения правил регистрации преступлений против работников милиции возбуждено 176 уголовных дел, около половины из них уже направлены в суд. Две тысячи милиционеров, что на 67 процентов больше, чем годом ранее, привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Вместе с тем, с занимаемых должностей освобождено несколько прокурорских работников.

Юрий Золотов отметил, что одной из основных причин массового сокрытия реальной криминогенной обстановки является тот факт, что система учета преступлений находится в ведении МВД, это отрывает возможность для различного рода махинаций. При этом замгенпрокурора не исключил, что в 2004 году криминальная статистика может стать еще более угрожающей. Возможно, что только в Свердловской области реальное число преступлений достигнет 120-150 тысяч.

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках