российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новые подробности скандала на Катайском насосном заводе

В Курганской области продолжается передел собственности на Катайском насосном заводе.

Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», передел власти на КНЗ имеет очень интересную предысторию, в которой оказалось замешано екатеринбургское предприятие «Буркомплект».

В августе 2002 года началась массовая скупка акций ЗАО «Катайский насосный завод». Скупка сопровождалась разнообразными скандалами, вплоть до классических «мертвых душ», когда акции продавали даже умершие катайцы, а отдельные предприимчивые заводчане умудрились продать свои акции сразу двум покупателям. Хотя руководство завода требовало продавать акции в «надежные», то есть свои собственные руки (и даже взяло под выдачу долгов по зарплате кредит в банке на покупку акций для «себя – любимого»), владельцем контрольного пакета стало вовсе не ЗАО «КНЗ». Через три месяца 66% акций ушли во владение некоего ООО «Уральское представительство «КНЗ», которое, по информации компетентных источников, изначально создавалось как «ширма» для последующей перепродажи акций, но затем осталось основным акционером.

Около 15% акций принадлежат ЗАО НПКП «Буркомплект» (Екатеринбург), которое возглавляет Александр Жарков, ставший председателем совета директоров КНЗ (справку о предприятии см. ниже).

7 апреля 2003 года Жарков заключил соглашение о сотрудничестве с прежним генеральным директором КНЗ Вячеславом Кокотеевым и курганскими областными властями – их представлял заместитель губернатора Курганской области, директор департамента государственного имущества, промышленной политики и потребительного рынка администрации Курганской области Иван Евгенов. Таким образом, губернатор и администрация Курганской области были согласны и одобряли план развития ЗАО «КНЗ», изложенный в соглашении (текст соглашения можно посмотреть здесь).

Предприятие «Буркомплект», возглавляемое Александром Жарковым, в соответствии с заключенным соглашением, обязалось вложить денежных средств в экономику завода на общую сумму 41,5 миллионов рублей. Они предназначались на приобретение материалов для производства продукции, на выплату заработной платы рабочим завода, на уплату различных налогов. По соглашению был установлен определенный график, исполнение которого завершалось 01 января 2004 года.

Катайский насосный завод, которым тогда руководил Вячеслав Кокотеев, обязался обеспечить возврат таких инвестиций через залог собственных акций в количестве 34,9 % от уставного капитала в срок до 07 июня 2003 г. По мере выполнения своих инвестиционных обязательств «Буркомплектом», завод не позднее 7 апреля 2004 года должен передать в собственность ЗАО НПКП «Буркомплект» эти акции. Залог, а также передача в собственность должны оформляться дополнительными документами.

По состоянию на 01 января 2004 г. ЗАО НПКП «Буркомплект» внес инвестиций в Катайский насосный завод на сумму более 52 миллионов рублей. Это превышает согласованную сумму на 10 миллионов рублей, и подтверждает мнение экспертов «Нового Региона» о том, что новый директор Жарков пытался быстрее поднять завод и вывести его на прибыльную работу.

Это показывает и анализ выплат, произведенных «Буркомплектом»: апрель 2003 – 5 миллионов рублей; май 2003 – 2 миллиона рублей; июнь 2003 – 20 миллионов рублей; июль 2003 – 3 миллиона рублей; сентябрь 2003 – 20 миллионов рублей; декабрь 2003 – 5 миллионов рублей.

Со своей стороны, бывшее руководство КНЗ в лице Вячеслава Кокотеева не только не передало ЗАО НПКП «Буркомплект» в залог, а тем более в собственность, обещанные акции, но и даже не подписало документы договоров залога и купли-продажи акций.

Администрация Курганской области также не выполнила своих обещаний. Она не оказала никакого содействия для исполнения Генерального соглашения о сотрудничестве.

Более того, как стало известно, Кокотееву «посоветовали» уйти на пенсию». А группа акционеров во главе с Сергеем Пузановым при помощи бывшего директора Кокотеева осуществила 9 января 2004 года незаконный переворот власти на заводе и привезла нового директора, тоже без пяти минут пенсионера – Анатолия Жигачева.

Таким способом Александр Жарков был незаконно отрешен от должности Председателя Совета директоров ЗАО «КНЗ» и поэтому был вынужден обратиться в Курганский арбитражный суд.

Справка «Нового Региона»: Научно-производственное комплектовочное предприятие «Буркомплект» было учреждено в октябре 1994 года. Его руководителем является кандидат экономических наук, специалист в области промышленной теплоэнергетики Александр Алексеевич Жарков.

С начала 1995 года предприятие «Буркомплект» активно работает на рынке товаров промышленно-производственного назначения. Начав с тесного сотрудничества с заводом «Уралбурмаш» по производству и сбыту бурового оборудования, «Буркомплект» систематически расширял торгово-снабженческую деятельность в отраслях черной и цветной металлургии, промышленной химии.

На протяжении многих лет партнерами ЗАО «Буркомплект» были и являются такие предприятия, как РАО «Норильский никель», Качканарский, Костомукшский, Оленегорский ГОКи, ОАО «Уфалейникель», Красноуральский химзавод, «Уралбурмаш», Среднеуральский медеплавильный завод, Кировградский завод твердых сплавов, Синарский и Северский трубные заводы, Березниковский содовый завод, Каменск-Уральский ОЦМ, Катайский насосный завод и многие другие предприятия России.

Работа с крупными предприятиями требует привлечения больших финансовых средств. Балансовая стоимость активов предприятия «Буркомплект» составляет на сегодняшний день 314 456 059 рублей. При этом «Буркомплект» является аккуратным налогоплательщиком, начисляя и уплачивая все налоги в срок и в полном объеме, что подтверждается плановыми налоговыми проверками. В 2002 году предприятие выплатило налогов в бюджеты всех уровней 3 800 997 рублей, а в 2003 году – 4 861 459 рублей.

Документы, о которых идет речь в статье, можно посмотреть здесь

Курган, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках