российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Профсоюзы готовы включиться в борьбу с «нерадивыми собственниками»

Профсоюзы Свердловской области готовы поддержать акцию областных властей по борьбе с «нерадивыми собственниками» предприятий. Накануне на заседании Совета безопасности при губернаторе Свердловской области Эдуард Россель заявил, что отдельных хозяев заводов, разваливших производство, нужно «гнать поганой метлой из Свердловской области». «В отношении всех горе-руководителей, которые задерживают зарплату, уклоняются от уплаты налогов, надо сразу возбуждать уголовные дела и доводить их до конца», – заметил губернатор.

Сегодня заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских назвал эффективным такой подход к проблеме. «Уголовная ответственность за задержку заработной платы предусмотрена Уголовным кодексом. Если задержка на предприятии составляет более 2 месяцев и есть признаки нецелевого использования средств со стороны руководства, закон позволяет возбудить уголовное дело», – заявил он.

По информации Ветлужских, сегодня более половины от общего объема задолженности по зарплате имеют предприятия, находящиеся в разных стадиях банкротства. Подводя итог, Ветлужских подчеркнул, что профсоюзы будут поддерживать усилия по приведению на предприятия эффективных собственников, «так как напрямую заинтересованы в этом».

Депутат городской думы Александр Шляпин, комментируя избранные методы с неэффективным управлением, отметил, что одни уговоры и вызовы на комиссию нерадивых собственников большого эффекта не имеют.

«Я являюсь сторонником достаточно жестких мер. Но при этом не нужно забывать, что подход к каждой ситуации должен быть отдельный, а, следовательно, и мера наказания неэффективного управляющего также может варьироваться. Безусловно, руководители, не справившиеся с управлением своими предприятиями, должны нести ответственность в рамках действующего законодательства», – считает Александр Шляпин.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках