российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель предложил передать губернаторам решение вопросов о помиловании

С очередным сенсационным предложением выступил губернатор Россель. Как передает корреспондент «Нового Региона», глава Свердловской области направил президенту Владимиру Путину письмо с предложением передать губернаторам полномочия по помилованию осужденных.

Об этом губернатор сообщил в среду на первом в этом году заседании комиссии по вопросам помилования, образованной на территории Свердловской области.

Он напомнил членам комиссии опыт США, где губернаторы обладают самыми широкими полномочиями в вопросах помилования. «Для нас помилование – явление новое, в определенной степени это колоссальный прорыв в области права», – отметил губернатор. По словам Эдуарда Росселя, в настоящий момент в Москве находятся десятки тысяч ходатайств о помиловании, их просто физически невозможно рассмотреть в короткие сроки, поэтому люди, находящиеся в местах заключения, подолгу ждут ответов на свои письма, подчеркнул губернатор.

По информации членов Свердловской областной комиссии по помилованию, из 10 дел, направленных на рассмотрение в администрацию президента, 9 отклоняются по неизвестным причинам. Вместо этого свободу получают совершенно другие люди, чьи дела никогда не рассматривались региональными комиссиями.

Так, например, полнейшей неожиданностью для Свердловской комиссии по помилованию стал указ президента России № 277 о помиловании 97 женщин, подписанный главой государства 8 марта 2003 года. Из Свердловской области по этому указу свободу получили 3 женщины, кто они и за какие преступления были осуждены – комиссии неизвестно, их дела никогда не рассматривались, весь процесс помилования преступниц к Женскому дню прошел помимо региональных комиссий.

Следующей «обидной инициативой» для региональных комиссий по помилованию стал весенний приказ Минюста. В мае прошлого года Министерство юстиции подготовило документы о помиловании 75 осужденных граждан. Кандидатуры претендентов на освобождение все-таки направили на согласование с региональными комиссиями. Из Свердловской области предлагались амнистировать трех человек – двух женщин и одного мужчину. Как говорит Ю.Демин, одна из преступниц отбывала наказание за создание финансовой пирамиды, от которой пострадали сотни людей, другая получила срок за тяжкое преступление. Члены комиссии эти кандидатуры отклонили.

Чтобы навести порядок в вопросах смягчения наказания для осужденных, Эдуард Россель предлагает передать полномочия по помилованию заключенных в компетенцию губернаторов и региональных комиссий.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках