российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские правозащитники подписались под обращением к Владимиру Путину

В среду, 28 января, большая группа российских правозащитников обратилась с письмом к Владимиру Путину. Составители петиции, в число которых вошли и Уральские представители организаций по поддержке вынужденных переселенцев, призвали президента объявить в России иммиграционную амнистию.

«Подобные акции не раз проводились в европейских странах: Италии, Бельгии, Германии. И даже такая небогатая страна, как Польша, объявила недавно, одновременно с Америкой, иммиграционную амнистию. Опыт показывает, что любому государству значительно выгоднее получать в казну налоги от работающих мигрантов, чем преследовать их штрафами, депортациями и плодить коррупцию в рядах чиновников», – говорится в послании президенту.

На сегодняшний день по данным миграционной службы Свердловской области, на Урале проживает 20 тысяч 379 человек, имеющих официальный статус вынужденных переселенцев. Однако реальное количество мигрантов, приехавших за последние несколько лет в Свердловскую область, в десятки раз больше. Люди предпочитают самостоятельно решать свои проблемы с трудоустройством и жильем, нежели обращаться за помощью в социальные службы.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» глава уральского фонда социальной поддержки переселенцев Наталья Тагильцева, за 2003 год в Свердловской области ни один человек не получил статуса вынужденного переселенца. Проблемы, с которыми сталкиваются «беженцы» – отсутствие каких-либо социальных гарантий (пенсии, пособия), невозможность получить гражданство и официально трудоустроиться. По словам Натальи Тагильцевой, в Россию из стран СНГ приезжают грамотные и трудоспособные люди. Однако, по объективным причинам, пользу государству они приносить не могут, так как не являются гражданами России. Нелепый, а вместе с тем неприятный пример этому был недавно рассмотрен сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека Свердловской области. Ученик одной из школ Екатеринбурга, являясь призером многочисленных местных олимпиад, не смог представить область на московском конкурсе дарований. Его семье, которая недавно переехала в Екатеринбург из республики СНГ и не имеет регистрации на территории Свердловской области, отказали в участии.

Закон «О гражданстве РФ» и внесенные в 1993 году в него поправки, по мнению российских правозащитников, облегчили участь только небольшой части «нелегалов поневоле». «По-прежнему тысячи людей лишаются возможности честно и открыто жить и трудиться», – говорится в послании президенту.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках