российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Борис Ельцин приедет в Екатеринбург в июне

Борис Ельцин может приехать на Урал в июне текущего года. Как сообщил «Новому Региону» ректор УГТУ-УПИ Станислав Набойченко, главной целью визита станет вручение именных стипендий первого президента России. Денежное поощрение составляет 2 тысячи рублей, оно присуждается ежегодно студентам и аспирантам УГТУ-УПИ за выдающиеся успехи в учении. Премии первого президента России вручались уже дважды, в первый раз на церемонию приехал сам Борис Ельцин, в прошлом году – исполнительный директор Фонда первого президента России Татьяна Юмашева. Ожидается, что в 2004 году награждать лучших студентов будет вновь Борис Николаевич. По словам С.Набойченко, сейчас возможность этого визита обсуждается.

В пятницу 30 января от имени Уральского технического госуниверситета в Москву, в Кремль, будет отправлена телеграмма на имя Бориса Ельцина – руководство и студенты ВУЗа поздравят первого президента с днем рождения. По словам С.Набойченко, никакого подарка отправлено не будет – какие-либо презенты от родного университета бывший студент УГТУ-УПИ отказывается брать наотрез. Единственный раз, когда подарок удалось вручить, произошел в год 60-летия Ельцина, возглавлявшего в тот момент Верховный Совет РСФСР. «В приемной брать презент от университета отказались, – рассказывает Набойченко, – на помощь мне пришел наш земляк, руководитель секретариата председателя Верховного Совета Виктор Илюшин. Он пообещал отдать пакет с подарками в ходе краткосрочного празднования, запланированного на тот день. Мы подготовили Ельцину стеллу с символикой УПИ, удочку для подледного лова и майку с надписью «Ельцин – УПИ» и номером, под которым он играл в вузовской сборной по волейболу. Именно последний подарок понравился будущему президенту России больше всего». По словам ректора уральского технического госуниверситета, это был единственный прецедент, более вручить Ельцину сувениры не удавалось.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках