российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские провайдеры продолжают борьбу с вирусом Novarg

Екатеринбургские провайдеры подводят первые итоги борьбы с компьютерным вирусом Novarg. Как сообщил «Новому Региону» заместитель генерального директора компании «УралРелком» Андрей Коротков, в первый день компьютерной эпидемии Novarg почтовой службой «УралРелкома» было выявлено 189 тысяч инфицированных электронных писем. Во второй день таких посланий было обнаружено уже 224 тысячи. 29 января утром было обнаружено 38 тысяч инфицированных писем. По статистике, зараженным является примерно каждое 12-е электронное послание. Вирус уже успел заразить сотни тысяч компьютеров по всему миру. Не избежали этой участи и екатеринбургские пользователи. Так, вчера и сегодня в результате инфицирования была практически парализована работа ряда городских СМИ.

Общий экономический ущерб от Novarg превышает сумму в 2,5 миллиарда долларов. В основном это расходы на траффик – деньги тратятся на пересылку и получение инфицированных писем.

Между тем, в Интернете уже начинает распространяться новая модификация вируса. По мнению некоторых аналитиков, она угрожает пользователям не только новыми финансовыми потерями, но и существованию Интернета вообще, поскольку вирусная эпидемия может парализовать каналы передачи данных во всем мире и вызвать массовое отключение почтовых серверов.

Для того, чтобы предотвратить заражение новым вирусом, специалисты «УралРелкома» советуют пользоваться специальными программами по защите компьютеров.

Сколько будет еще продолжаться распространение вируса, пока неизвестно. Предполагается, что остановить распространение эпидемии можно будет только после того, как будут «вылечены» все инфицированные компьютеры. До этого же момента пользователям придется самостоятельно удалять инфицированные электронные послания и смириться с тем, что почта будет доставляться с большим опозданием – все почтовые каналы на данный момент заполнены вирусными посланиями, и серверы не успевают оперативно доставлять письма.

Ссылка по теме:

Новый компьютерный вирус пока не доставил серьезных неудобств пользователям >>>

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках