российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель: стоимость обычной квартиры площадью 54 кв. метра должна равняться совокупному доходу семьи из трех человек за три года

Доступное жилье продолжает оставаться одной из основных социальных проблем в Свердловской области. Сегодня этот вопрос обсуждался на областном совещании по строительству, в котором принял участие губернатор Эдуард Россель. Как заявил глава региона, доступное жилье должно быть «архитектурно-разнообразно и потребительски привлекательно, средняя стоимость ординарной квартиры площадью 54 кв. метра должна равняться совокупному доходу семьи из трех человек за три года».

Такое доступное жилье начнут возводить в Свердловской области уже в этом году. Первые дома будут выстроены в микрорайоне «Эльмаш» в Екатеринбурге. На сегодняшний день уже оформлен землеотвод, ведется разработка документации, которую планируется завершить в апреле-мае этого года, после чего начнется непосредственно строительство. Возводиться новые квартиры будут по новой, не применявшейся ранее в Екатеринбурге технологии. Она позволяет существенно удешевить и ускорить строительство.

Областные чиновники также рассмотрели сегодня проекты и планы возведения важных социальных и медицинских объектов. Россель обратил особое внимание на строительство онкогематологического корпуса областной детской клинической больницы №1 и детской кардиохирургии. Оба этих медицинских учреждения сейчас находятся в стадии проектных работ. Само строительство онкогематологического корпуса начнется уже в феврале, а введен в строй он будет через два года. Работы по созданию детской кардиохирургии завершатся раньше. Это медицинское учреждение будет оснащено самым современным оборудованием, что позволит проводить уникальные операции у детей до 3 лет.

Также на совещании был рассмотрен вопрос о строительстве второй очереди Дворца игровых видов спорта. В настоящее время объявлен тендер, в результате которого определится генеральный подрядчик. Непосредственно строительство второй очереди Дворца начнется в марте. Эдуард Россель обратил особое внимание на отсутствие вблизи столь значимого спортивного объекта, автомобильной стоянки, способной удовлетворить огромное число посетителей, и дал поручение проработать этот вопрос.

Губернатор подробно остановился на проектировании зданий для иностранных консульств. Сегодня в Екатеринбурге располагается 7 представительств иностранных государств. В ближайшее время их число увеличится, как минимум, в два раза. Например, желание перенести консульство из Тюмени в Екатеринбург высказывает Украина. Достигнуты окончательные договоренности об открытии дипломатических миссий Германии, Китая и Казахстана, ведутся переговоры с Италией, Францией и другими странами. В связи с этим, будет гораздо удобней, когда представительства иностранных держав будут сосредоточены в одном комплексе. Для размещения подобного дипломатического квартала предложены несколько строительных площадок в центральных районах Екатеринбурга.

Губернатор Россель отметил, что «все эти проекты чрезвычайно нужны области, и в совокупности способны преобразить ее лицо, дать мощный толчок в ее дальнейшем развитии». Россель взял строящиеся объекты под личный контроль, пообещав, что будет ежемесячно инспектировать стройплощадки.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках