российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Облизбирком планирует отказать в регистрации еще одному блоку «Родина»

Избирательная комиссия Свердловской области собирается закрыть путь в областную думу еще одному избирательному блоку, позаимствовавшему название у народно-патриотического союза «Родина», во главе с Сергеем Глазьевым и Дмитрием Рогозиным.

Как сообщили «Новому Региону» в облизбиркоме, в повестку заседания 30 января внесен вопрос об отказе в регистрации блоку «Родина (народно-патриотический союз)». Напомним, его создал и возглавил близкий к областным властям депутат законодательного собрания Сергей Капчук.

Ранее облизбирком отказал в регистрации блоку депутата Госдумы Антона Бакова «Справедливость» и еще одному клону союза Глазьева-Рогозина – блоку «Родина. Союз народно-патриотических сил», созданного по инициативе Анны Кочетовой, пресс-секретаря гендиректора группы заводов «Финпромко» Анатолия Павлова. Основанием для отказа в обоих случаях послужило несоответствие принятых решений о блокировании уставам блокообразующих партий.

К капчуковской «Родине» у облизбиркома те же претензии. Членов комиссии не устраивает порядок проведения конференции свердловского отделения «Народной партии России», вошедшей в блок вместе со свердловским отделением «Российской партии труда». Согласно уставу НПРФ, конференция считается состоявшейся, если на ней присутствует более половины членов регионального отделения и более половины делегатов от местных ячеек. В настоящее время в партии состоит около 3.600 свердловчан, следовательно, рассуждают в облизбиркоме, должны были присутствовать 1.800 человек. Такое количество делегатов в Екатеринбурге может вместить только Дворец игровых видов спорта или ККТ «Космос».

Представители партии в противовес мнению облизбиркома утверждают, что в региональном отделении не числится ни один член, и все они раскиданы по местным ячейкам. Соответственно, решение о блокировании, принятое делегатами от городских и районных организаций, было легитимным.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках