российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Информацию о детях, которых можно усыновить, теперь публикуют в интернете

Министерство образования Свердловской области начало публиковать информацию об усыновлении детей в интернете.

Сведения о тех, кто остался без попечения родителей свердловское минобразования разместило на своем официальном сайте.

В коротких резюме, опубликованных в соответствующем разделе сайта, даны самые необходимые сведения о ребенке – пол, возраст, цвет глаз и волос, а также медицинское заключение о здоровье. Увидеть детей потенциальные усыновители могут на фото, которые размещены здесь же.

Дети, которым чиновники министерства пытаются найти новую семью, сейчас проживают в детских домах области. Они самого разного возраста – от восьмимесячных малышей до восьмилетних детей. У большинство из них проблемы со здоровьем: психические расстройства, болезни нервной системы. Есть в их числе и один ВИЧ-инфицированный ребенок, очевидно, получивший это заболевание от матери.

Из информации, предоставленной министерством образования потенциальным усыновителям, следует, что матери этих детей лишены родительских прав, отцы, как правило, юридически отсутствуют. Как сообщили «Новому Региону» в областном министерстве образования, обращения к людям через СМИ (информацию о детях минобразования публикует еще и в газете) и через интернет позволили значительно увеличить число усыновляемых детей и ускорить этот процесс.

Стоит отметить, что в прошлом году в Свердловской области было усыновлено 667 детей. 279 маленьких уральцев нашли новую семью в России, для 388 детей новыми родителями стали иностранные граждане.

По словам специалистов министерства, россиянам при усыновлении дано гораздо больше прав – им стараются подобрать детей похожих на приемных родителей, более здоровых. Иностранцы имеют право высказать только общие пожелание – пол и возраст.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках