российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК ДНЕВНОЙ – 31.01.04 16:00


Облизбирком отказал в регистрации блоку «Родина (народно-патриотический союз)»

Екатеринбург, Январь 31 (Новый Регион, Таисья Исупова) – Избирательная комиссия Свердловской области отказала в регистрации еще одному блоку «Родина», планировавшему принять участие в выборах в областную думу.

Вопрос о регистрации блока «Родина (народно-патриотический союз)», созданного депутатом законодательного собрания Сергеем Капчуком был рассмотрен накануне на заседании облизбиркома.

Как сообщили «Новому Региону» в избирательной комиссии, основанием для отказа в регистрации послужили нарушения устава одной из блокообразующих партий. Членов комиссии не устроил порядок проведения конференции свердловского отделения «Народной партии России», вошедшей в блок вместе со свердловским отделением «Российской партии труда». Согласно уставу НПРФ, конференция считается состоявшейся, если на ней присутствует более половины членов регионального отделения и более половины делегатов от местных ячеек. В настоящее время в партии состоит около 3.600 свердловчан, следовательно, рассуждают в облизбиркоме, должны были присутствовать 1.800 человек. Такое количество делегатов в Екатеринбурге может вместить только Дворец игровых видов спорта или ККТ «Космос».

Представители партии в противовес мнению облизбиркома утверждают, что в региональном отделении не числится ни один член, и все они раскиданы по местным ячейкам. Соответственно, решение о блокировании, принятое делегатами от городских и районных организаций, было легитимным.

Напомним, что ранее облизбирком отказал в регистрации еще одному клону союза Глазьева-Рогозина – блоку «Родина. Союз народно-патриотических сил», созданного по инициативе Анны Кочетовой, пресс-секретаря гендиректора группы заводов «Финпромко» Анатолия Павлова. Основанием для отказа в обоих случаях послужило несоответствие принятых решений о блокировании уставам блокообразующих партий.


Партия пенсионеров получила регистрацию и отменила митинг протеста против облизбиркома

Екатеринбург, Январь 31 (Новый Регион, Таисья Исупова) – В субботу 31 января областная избирательная комиссия зарегистрировала список кандидатов в депутаты областной думы и палаты представителей объединения «Региональное отделение политической партии «Российской Партии Пенсионеров» в Свердловской области».

Теперь у «пенсионеров» появилась возможность открыть избирательный счет и собрать подписи в свою поддержку, либо внести денежный залог, для того чтобы стать полноценными участниками выборов. Документы на регистрацию были переданы «Региональным отделением политической партии «Российской Партии Пенсионеров» в Свердловской области» еще несколько дней назад, однако подтверждение регистрации инициативы выдвижения и справку для открытия избирательного счета партии им удалось получить только сегодня.

Свердловское отделение партии пенсионеров намеревалось жаловаться на облизбирком в областной суд и ЦИК РФ. Кроме того, на субботу 31 января был намечен митинг протеста против действий избирательной комиссии свердловской области, препятствующих регистрации политических партий и избирательных блоков. После положительного решения облизбиркома акцию было решено отменить.

Напомним, что на выборах в областную думу Свердловским отделением «Партии пенсионеров» выдвинуты 10 человек. В первой тройке генеральный директор ОЦМ Николай Тимофеев, депутат гордумы города Артемовского Татьяна Тер-Тырьян, а также и.о. председателя свердловского отделения РПП Евгений Артюх.

Как сообщили «Новому Региону» в областной избирательной комиссии, в субботу на заседании комиссии повторно решалась судьба блока «Родина (народно-патриотический союз)», созданного депутатом законодательного собрания Сергеем Капчуком. Накануне избирком принял решение об отказе в регистрации этого блока за нарушение устава одной из блокообразующих партий. Членов комиссии не устроил порядок проведения конференции свердловского отделения «Народной партии России», вошедшей в блок вместе со свердловским отделением «Российской партии труда». Представители блока «Родина (народно-патриотический союз)» сегодня представили в облизбирком дополнительные документы, подтверждающие легитимность конференции, однако это не помогло. Блоку было отказано в регистрации повторно.


В январском рейтинге ведущих политиков России Эдуард Россель занял 87 место

Екатеринбург, Январь 31 (Новый Регион, Таисья Исупова) – Рейтинг 100 наиболее влиятельных российских политиков в первом месяце наступившего года опубликовала «Независимая газета».

Эксперты, в состав которых были включены специалисты из 13 российских городов, давали свою оценку влияния (по 10-балльной шкале) представителей политэлиты на внутреннюю и внешнюю политику России. Первая тройка лидеров выглядит следующим образом: Владимир Путин, Михаил Касьянов, Борис Грызлов. Стоит отметить, что последний попал в призовую «тройку» лишь в январе 2004 года. Рекордсменом по обрушению рейтинга стал Александр Волошин – эксперты опустили его более чем на 40 пунктов, он занял 78-80 место.

Среди региональных политиков существенных изменений позиций не произошло. Рейтинг руководителей субъектов Федерации уже несколько месяцев возглавляют московский мэр Юрий Лужков, президент Татарии Минтимер Шаймиев и красноярский губернатор Александр Хлопонин – в том же порядке лидируют они и в январе. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель занял 87-88 место, аналогичный результат показал руководитель аппарата правительства Константин Мерзликин. Ближайшие соседи Росселя по рейтингу – президент Чечни Ахмад Кадыров и полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.


Дополнительные меры по борьбе с внутрибольничными инфекциями будут предприняты во всех родильных домах России

Москва, Январь 31 (Новый Регион, Таисья Исупова) – Все субъекты Федерации должны осуществить комплекс мер в роддомах по борьбе с внутрибольничными инфекциями для предотвращения групповых заболеваний младенцев и рожениц. Об этом накануне заявила вице-премьер российского правительства Галина Карелова.

В пятницу на заседании рабочей группы при правительстве по вопросам охраны здоровья детей был заслушан доклад по расследованию чрезвычайного происшествия в Краснотурьинске, где от заражения внутрибольничной инфекцией погибли 6 младенцев. Члены экспертной комиссии Минздрава пришли к выводу, что основной причиной заболевания и гибели младенцев стала внутрибольничная инфекция.

Вице-премьер РФ Галина Карелова поручила всем субъектам России разработать комплекс мер по борьбе с ВБИ, чтобы избежать повторения краснотурьинской трагедии.

В Свердловской области сразу после обнародования информации о вспышке инфекции и гибели детей в Краснотурьинске, начались массовые проверки родильных домов на предмет соблюдения эпидемиологического режима и санитарного состояния медучреждений. Итоги инспекций станут известны после 1 февраля.


В понедельник в Екатеринбурге откроются общественные приемные депутата Ройзмана

Екатеринбург, Январь 31 (Новый Регион, Таисья Исупова) – В понедельник в Екатеринбурге одновременно откроются 4 общественных приемных депутата Государственной думы Евгения Ройзмана.

Приемные, куда с обращением или жалобой может прийти любой горожанин, будут действовать по адресам ул. Толмачева, 11, ул. Белинского,19, помещение ДК Уралмаша и ул.Ильича, 2. Последняя предназначена для приема ветеранов и инвалидов.

Кроме того, екатеринбургские избиратели могут обратиться к депутату письменно – ящик для приема посланий будет установлен в музее Невьянской иконы. В настоящий момент рассматривается вопрос об открытии еще одной общественной приемной – в Кировском районе Екатеринбурга.

Напомним, что экс-президент фонда «Город без наркотиков» был избран депутатом Государственной думы от Орджоникидзевского избирательного округа (№ 165).


Одеванием на скорость и состязаниями в ловкости отметят в Рефтинском День вывода советских войск из Афганистана

Рефтинский, Свердловская область, Январь 31 (Новый Регион, Таисья Исупова) – В Рефтинском 14 февраля пройдут соревнования бывших участников локальных войн, приуроченные к 15-летию вывода советских войск из Афганистана. В состязаниях примут участие команды бывших участников военных действий в Чечне и Афганистане, бригада спецназа, расквартированная в Асбесте и члены клуба «морской пехоты».

Как передает корреспондент «Нового Региона», участникам мероприятия предстоит собрать и разобрать на скорость карабин, облачиться за 30 секунд в военную форму, продемонстрировать силу и ловкость.

Приз победителю организаторы мероприятия – администрация Рефтинского – держит в тайне.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках