российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прогноз на весеннее половодье для ГО и ЧС уже 8 лет составляет старичок из Екатеринбурга

Сегодня на очередном заседании областного правительства обсуждался вопрос о мерах по борьбе с традиционным для весны бедствием – половодьем. Как передает корреспондент «Нового Региона», председатель областного правительства Алексей Воробьев заявил, что в этом году сроки паводка будут сдвинуты на две недели – с 15 на 1 апреля. При этом премьер ссылался на народные приметы. «Какой вчера был день, – обратился Воробьев с вопросом к своему кабинету министров, – Макарьев день. А по народному календарю, каким будет Макарьев день, такой будет и весна. Вчера было тепло и солнечно, я делаю вывод, что весна будет теплой и ранней. Значит, к половодью нам нужно готовится загодя».

Руководителя правительства поддержал и начальник свердловского управления по делам ГО и ЧС Василий Лахтюк. По его словам, уже 8 лет при подготовке к паводку он опирается на прогноз «одного уральского старичка». «С 1996 года мне звонит старичок из Екатеринбурга, составляет календарь предстоящего паводка. И если прогноз Гидромета обычно сбывается на 50 процентов, то предсказания этого старичка на 70-80 процентов. На них мы и опираемся», – заявил начальник регионального управления по делам ГО и ЧС.

По словам Василия Лахтюка, в этом году снега и воды будет очень мало, в связи с чем возникает проблема прохождения льда и повреждения опор низководных мостов. По этой причине уральские спасатели планируют усилить взрывработы на водоемах и применить технологию «очернения» льда. Под действием солнечных лучей темный лед тает быстрее, – пояснил Василий Лахтюк.

В прошлом году, по информации регионального управления МЧС, на подготовку к паводку было истрачено 100 млн. рублей. На устранении аварий, связанных с весенним половодьем, работало 98 аварийных бригад или 5600 человек, 230 единиц техники. Было затоплено 8 муниципальных образований, 165 домов, 1 промышленный объект. От наводнения пострадало 410 человек, 7 из них было эвакуировано.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках