российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В областном суде начался процесс над Евгением Матушкиным

В понедельник в Свердловском областном суде начался повторный процесс над сыном гендиректора екатеринбургского завода РТИ Евгением Матушкиным, который обвиняется в убийстве сотрудника правоохранительных органов.

3 июня 2002 года младший сын гендиректора завода РТИ Евгений Матушкин присутствовал при обыске, который проводился в помещении фирмы «Консалтинг» на территории предприятия. По версии следствия, когда сотрудниками следственной группы были обнаружены поддельные печати, Матушкин достал пистолет, и открыл стрельбу. В результате перестрелки на месте погиб заместитель начальника межрайонного отделения УБЭП ГУВД Дмитрий Ширков. Сотрудник Уральской таможни Владимир Коточиков получил ранение в грудь.

В отношении Матушкина было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «умышленное убийство».

Стоит отметить, что на тот момент фирма «Консалтинг», где проводился обыск, проходила по уголовному делу, возбужденному уральской таможней по статье 188 УК РФ «контрабанда». По данным следствия, руководители предприятия под видом поставки товаров в Россию занимались поставкой продукции в страны СНГ, тем самым уходя от значительной части таможенных платежей.

Повторный процесс по делу Евгения Матушкина проводится по требованию прокуратуры и решению президиума областного суда. Летом прошлого года суд Чкаловского района Екатеринбурга вынес решение о возврате дела для приостановления следствия. Президиум облсуда усмотрел грубые нарушения в отказе районного суда принять решение по существу, и направил дело на новое рассмотрение.

Ссылки теме:

Суд повторно рассмотрит уголовное дело в отношении сына гендиректора завода РТИ >>>

Сыну гендиректора екатеринбургского завода РТИ грозит пожизненное заключение >>>

Сын директора РТИ расстрелял следственно-оперативную группу: один милиционер убит, и еще один сотрудник правоохранительных органов получил серьезные ранения >>>

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках