российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале священники участвуют в стриптизе

Скандал вокруг сети магазинов бытовой техники «Лидер» и православного братства города Екатеринбурга набирает обороты. В выходные верующие провели пикет магазина «Лидер» и еще раз потребовали от его руководства покаяться и отказаться от избранного ими «срамного» способа рекламирования своих товаров.

Как рассказал «Новому Региону» один из организаторов акции отец Владимир (Зайцев), поводом для очередного выпада против торговой сети стала ее последняя рекламная акция. На развешанных по всему городу билбордах сообщалось, что 31 января всех посетителей магазинов «Лидер» ожидает невероятное «обнажение цен» на мобильные телефоны. Визуальным же воплощением данного лозунга должен был стать конкурс стриптиза в головном магазине сети.

По данным очевидцев, посмотреть на стриптиз и низкие цены на мобильные телефоны 31 января собрались около 1.000 человек. У входа в магазин их встречал пикет из 25 членов православного студенческого братства, простых прихожан и двух священников. Они провели у «Лидера» два молебна – «Об исцелении болящих» и «Об изгнании бесов» – и раздали потенциальным покупателям листовки с обращением не приобретать товары, продаваемые в «Лидере», поскольку они «осквернены грехом блуда».

Как сообщает отец Владимир, покупатели охотно брали листовки православных, после чего отправлялись прямиком на стриптиз. Единственными, кто очень близко к сердцу воспринял акцию православных, стали представители «Лидера». Они подробно засняли все происходящее на видео- и фотопленку. Однако никаких попыток отогнать православных братьев и священников от магазина предпринято не было. Помолившись у «Лидера» около часа, верующие удалились.

Между тем, сегодня, как ожидается, противостояние православных и руководства сети магазинов «Лидер» будет продолжено. В 15:00 отец Владимир Зайцев и настоятель Крестовоздвиженского мужского монастыря Флавиан Матвеев будут встречаться с директором «Лидера» Галиной Савельевой. Они хотят узнать о ее точке зрения на происходящее и еще раз попросить ее отказаться от использования в рекламе обнаженной женской натуры и скабрезных надписей. «Поскольку Галина Савельева не раз говорила о том, что она православная, возможно, она прислушается к нам. Если же этого не произойдет, мы будем ходатайствовать перед правящим архиереем о наложении на нее соответствующего ее грехам наказания», – сообщил отец Владимир.

Между тем, существует и иная, прямо противоположная точка зрения относительно очередного «православного» скандала в Екатеринбурге. Как передает корреспондент «Нового Региона», не исключено, что шумную акцию с пикетом священников «заказали» сами руководители сети магазинов «Лидер». Подобные митинги и демонстрации православных традиционно сопровождают, например, гастроли гей-звезды отечественной эстрады Бори Моисеева. Всякий раз, когда певец приезжает в Екатеринбург, православные братья публично придают его творчество анафеме, обеспечивая аншлаг на концертах. Не исключено, считают эксперты «Нового Региона», что дирекция торгового центра «Лидер», не рассчитывая на большой успех стриптиза в ходе распродажи мобильных телефонов, решила подстраховаться и организовала православный пикет у магазина.

Ссылки по теме:

Торговая сеть «Лидер»: священники должны проповедовать Евангелие, а не устраивать массовые беспорядки >>>

Екатеринбургские священники объявили ультиматум руководству сети «Лидер» >>>

В преддверии выборов активизировалось «Православное братство» >>>

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках