российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбургском зоопарке отмечается День сурка

В преддверие отмечаемого 2 февраля Дня сурка самым популярным животным в екатеринбургском зоопарке стала сурчиха Даша.

Напомним, что традиция отмечать День сурка – одна из самых популярных в Америке. Суть праздника заключается в том, что ежегодно 2 февраля в городе Панкстоун (где живут сурки-предсказатели) ровно в двадцать пять минут восьмого утра сурка вытаскивают из норки, и он делает свой прогноз. Если сурок видит свою тень, он лезет спать обратно в норку, так как морозы продлятся еще шесть недель. Но если день пасмурный и сурок не видит своей тени, он больше не возвращается к спячке, что предсказывает наступление ранней весны.

В России этот праздник стал известен благодаря фильму режиссера Хэролда Рэмиса «День сурка». Как сообщили «Новому Региону» в администрации екатеринбургского зоопарка, традицию отмечания Дня сурка зоопарку привили посетители и местные СМИ. За несколько дней до 2 февраля и в сам праздник сурчиха Даша начинает пользоваться повышенной популярностью у посетителей. Все хотят ее увидеть и что-нибудь об этом звере узнать. Чтобы удовлетворить интерес екатеринбуржцев, в этом году специалисты зоопарка разработали специальную лекцию о сурке. Услышать ее можно было 1 февраля. Рассказ о жизни сурков немного скрасил впечатления от самого животного. Дело в том, что Даша сейчас находится в зимней спячке. Сурчиха практически все время спит, просыпаясь только на 1-2 часа, чтобы поесть. Кормят животное в основном зерном, овощами и фруктами. Предсказывать погоду при помощи своего питомца сотрудники зоопарка еще ни разу не решились. Они утверждают, что живущая в неволе Даша уже давно потеряла свой дар предсказания. Кроме того, им жалко лишний раз тревожить спящее животное и подвергать его стрессу, вынося его на улицу, от которой сурчиха давно уже отвыкла.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках