российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Детские игрушки с ртутью могли попасть и в Свердловскую область

Детские игрушки, загрязненные ртутью, со склада «Ананас-Тойс» в Москве, могли попасть и в руки уральских детей. Органы госсанэпиднадзора выявили два факта продажи потенциально опасных игрушек в Свердловской области.

«Игрушечный скандал» разгорелся в Москве, сразу после Нового года. В мягких игрушках «Дед Мороз» и «Сердце» с маркировкой ООО «Красный восторг» и ЗАО «Ананас-Тойс» были обнаружены следы ртути. Реализация игрушек осуществлялась через склад «Ананас-Тойс», расположенный в подвале Московского техникума космического приборостроения в Волховском переулке. Повышенное содержание паров ртути было обнаружено почти в сотне изделий. После короткого расследования Госсанэпиднадзор РФ инициировал массовые проверки на складах фирм, занимающихся реализацией игрушек во всех регионах страны.

Как сообщила «Новому Региону» начальник отдела профилактики заболеваемости детского населения ОблСЭН Наталья Моисеева, в ходе проверки, проведенной в Свердловской области, было установлено, что мягкие игрушки со склада «Ананас-Тойс» продавались в Тавде и в Екатеринбурге. В Тавду эти товары были завезены из Тюмени. Благодаря высокой цене на продукцию, раскупались они не очень охотно, и санитарные врачи успели изъять их из торговой точки для проведения лабораторного исследования на наличие ртути.

В Екатеринбурге игрушки успели продать еще в декабре в одном из отделов торгового центра «Мытный двор». По словам Натальи Моисеевой, игрушек, доставленных в этот магазин со склада «Ананас-Тойс» было всего четыре – три Деда Мороза и одна Снегурочка. «На товаре вряд ли была маркировка о складе. Возможно, там была отметка о производителе – ООО «Красный восторг», – говорит Н.Моисеева. – Горожане, купившие подобные мягкие игрушки в этом магазине в декабре, могут обратиться за консультацией в областной центр санэпиднадзора». Игрушки будут подвергнуты экспертизе на содержание ртути.

Ссылка по теме:

Санитарные врачи ищут ртуть в игрушках >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках