российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первая инициатива Госнаркоконтроля: в России закрываются пункты по обмену шприцев

Пунктам по обмену шприцев для наркоманов в Свердловской области угрожает закрытие. Руководство Госнаркоконтроля РФ признало деятельность таких учреждений противозаконной и вредоносной. Во всех регионах России предложено свернуть программы, в рамках которых наркозависимым гражданам бесплатно выдавали одноразовые шприцы. Соответствующие рекомендательные письма были направлены во все территориальные управления Госнаркоконтроля.

Как говорится в послании управления Госнаркоконтроля, деятельность по раздаче шприцев можно расценивать как открытую пропаганду наркотиков. Инициаторы ликвидации программы «по снижению вреда» приводят в качестве аргументов зарубежный опыт: в Швейцарии внедрение этой практики было официально признано ошибкой. ООН признала действия по обмену шприцев шагом к пути легализации наркотиков.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Свердловского территориального управления Госнаркоконтроля РФ, позиция ведомства по этому вопросу уже доведена до сведения организаций, которые курируют на Среднем Урале деятельность пунктов по обмену шприцев. Пока какой-либо ответной реакции от них не последовало. В управлении Госнаркоконтроля заявляют, что о немедленном закрытии пунктов речь не идет. Вместе с тем, отмечают руководители нового ведомства, в отношении лиц, которые бесплатно раздают одноразовые шприцы наркоманам, могут быть применены меры административного и уголовного характера.

Медики называют позицию Госнаркоконтроля ошибочной. Как сообщила «Новому Региону» заведующая екатеринбургским центром по профилактике и борьбе со СПИД Галина Федотова, врачи надеются, что до отказа от программы снижения вреда дело не дойдет. Специалисты центра с цифрами в руках могут доказать, что деятельность пунктов по обмену шприцев была положительной и эффективной, она никоим образом не способствовала распространению наркомании. Наоборот, внедрение этой программы позволило значительно снизить распространение ВИЧ-инфекции в столице Урала. Исследования, проведенные в среде наркопотребителей, показали, что распространенность ВИЧ-инфекции среди тех, кто обращается в пункты по обмену шприцев, в 3 раза ниже, нежели у наркоманов, пренебрегающих услугами этих учреждений.

«Кроме того, программа снижения вреда не ограничивается раздачей бесплатных шприцев, – говорит Федотова, – наркозависимым гражданам там оказывается консультативная помощь. Если же пункты по обмену шприцев прекратят свою работу, распространение ВИЧ-инфекции в Екатеринбурге может вновь пойти по нарастающей.

В Свердловской области программы «снижения вреда» действуют уже более 5 лет. Наибольшее число пунктов по обмену шприцев базируется в Екатеринбурге – по одному в каждом из 7 районов города.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках