российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заседание облизбиркома началось с опозданием более чем на час

В 17:15, с опозданием более чем на час, областная избирательная комиссия начала свое заседание. В повестке работы облизбиркома – утверждение финансовых уполномоченных избирательных блоков и объединений и регистрация участников выборов.

По информации корреспондента «Нового Региона», затягивание заседания облизбиркома может быть напрямую связано с последующим отказом в регистрации избирательным блокам «СПС-«Яблоко», «Союз бюджетников Урала», «Новые правые» и «Наш дом – Урал». Кроме того, согласно проекту повестки, в повторной регистрации сегодня будет отказано Антону Бакову и возглавляемой им партии «Возрождение России».

Корреспондент «Нового Региона» приводит первые комментарии потенциальных участников выборов относительно действий облизбиркома.

По словам лидера свердловских «яблочников» Юрия Кузнецова, изначально заседание комиссии было запланировано на сегодня на 10:00. Однако, по неизвестным (вернее известным причинам, – поправляется Юрий Кузнецов) оно было перенесено на 16:00. По мнению Кузнецова, это связано с тем, что в 16:00 банки заканчивают свой операционный день. Поэтому финансовые уполномоченные избирательных объединений физически не успевают перечислить избирательный залог на счет облизбиркома.

Как рассказал Юрий Кузнецов, представители блока «СПС-«Яблоко» всю предыдущую неделю провели в облизбиркоме, пытаясь зарегистрировать свою инициативу по созданию блока и утверждению финансовых уполномоченных. Члены комиссии просили «правых» не беспокоиться, отсрочив регистрацию на последний день. «Нас намеренно вводили в заблуждение, – с сожалением констатирует Кузнецов, – я иллюзий не питаю. Зарегистрировать наш блок не удастся. Будем задействовать другие механизмы – административный ресурс, суды, требовать вмешательства ЦИК».

Еще жестче прокомментировал действия облизбиркома лидер блока «Союз бюджетников Урала» Александр Бурков. По его мнению, сегодняшняя волокита – умышленное затягивание регистрации – имеет только одну цель: не допустить оппозиционные областной власти избирательные объединения до участия в выборах. «Регистрацию получают те, кто в той или иной степени подконтролен областной власти», – заявил Александр Бурков. По его мнению, таким образом происходит ликвидация самого института выборов и глава облизбиркома Владимир Мостовщиков «этого уже не скрывает».

Между тем, сами члены областной избирательной комиссии объяснили свою более чем часовую проволочку, «большой нагрузкой», связанной с выборами и «приемом документов».

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках