российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облизбирком был захвачен возмущенными депутатами облдумы и освобожден силами милиции

Скандал вокруг фактического отстранения от выборов в свердловскую областную думу пяти оппозиционных областным властям партий и блоков обрастает новыми подробностями. Как оказалось, 2 февраля сразу после заседания облизбиркома возмущенные представители двух избирательных объединений захватили кабинет секретаря облизбиркома Владимира Райкова.

Как сообщил председатель комиссии Владимир Мостовщиков, депутаты областной думы Александр Бурков, Владимир Крицкий и Надежда Райченок, защищавшие интересы блока «Союз бюджетников Урала», а также представители «Партии возрождения России» ворвались в рабочие помещения облизбиркома и потребовали от господина Райкова принять документы для регистрации обоих списков кандидатов. По словам Владимира Мостовщикова, чтобы унять разбушевавшихся парламентариев, ему пришлось вызвать милицию. Покидать рабочие места членам комиссии также пришлось при помощи милицейского кордона.

В интервью «Новому Региону» лидер «Союза бюджетников Урала» Александр Бурков назвал заявление председателя комиссии «циничной ложью» и изложил свою версию случившегося. Если верить ей, Владимир Райков грубо нарушил законодательство о выборах, отказавшись принять документы избирательных объединений. События развивались следующим образом: около 18:05 представители «Союза бюджетников Урала» получили разрешение облизбиркома на открытие избирательного счета. В 18:20 финансовый представитель блока прибыл в здание Верх-Исетского филиала Сбербанка РФ (ул. Московская, 11) и выполнил все необходимые операции. В 18:40 с документами о перечислении на счет облизбиркома избирательного залога представители СБУ прибыли на прием к Владимиру Райкову, который к тому времени продолжал оставаться на рабочем месте. Как отмечает Александр Бурков, по закону прием документов должен вестись до окончания рабочего дня, а значит, секретарь комиссии был обязан зарегистрировать блок. Однако господин Райков отказался принимать документы «Союза бюджетников Урала». Такой же отказ был дан представителям «Партии возрождения России», сумевшим провести платеж чуть раньше СБУ. По словам Александра Буркова, этот факт был зафиксирован многочисленными свидетелями, а все их показания заверил нотариус. Уже 3 февраля юристы «Союза бюджетников Урала» намерены обратиться с жалобой на действия членов облизбиркома в ЦИК или в областной суд.

Напомним, в 18:00 2 февраля истек установленный законом срок регистрации списков избирательных объединений и блоков, выдвинутых для участия в выборах в свердловскую областную думу. Заседание областной избирательной комиссии, на котором предполагалось рассмотреть вопросы о регистрации инициативы выдвижения списков «Партии возрождения России», а также блоков «Союз новых правых», «СПС-Яблоко», «Наш дом – Урал» и «Союз бюджетников Урала» было первоначально назначено на 10:00, чтобы их представители успели оформить внесение избирательного залога. Однако, по непонятным причинам заседание было перенесено на 16:00, а фактически началось лишь в 17:15. Хотя все пять списков и были зарегистрированы, путь в областную думу им был фактически закрыт. На проведение финансовых операций у представителей каждого из них не осталось времени. Стоит отметить, что «Партия возрождения России», «Союз бюджетников Урала» и блок «СПС – Яблоко» рассматривались экспертами как главные конкуренты возглавляемого губернатором Эдуардом Росселем списка «Единой России».

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках