российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Асбесте родители в массовом порядке начинают отказываться от услуг детских садов

Ряд детских садов Асбеста в самое ближайшее время может остаться без работы. Родители, возмущенные резким увеличением платы за услуги дошкольных учреждений, начинают забирать оттуда своих детей и передавать их на попечение бабушек и дедушек.

Напомним, увеличение платы за услуги детских садов произошло в Асбесте 1 января 2004 года. В первый день нового года стоимость содержания одного ребенка в садике возросла с 600 до 900 рублей. Такое резкое подорожание сильно ударило по семейному бюджету малообеспеченных родителей.

По данным асбестовского управления образования, в течение января заявления об отказе от детсадов уже написали 60 родителей, еще 150 вынуждены были сократить содержание своего ребенка в детском комбинате с 8 до 4 часов.

Чтобы приостановить процесс оттока детей из детсадов (сейчас по данным администрации Асбеста дошкольные учреждения посещает порядка 3.000 детей), мэрия города и дума предложили новый вариант оплаты услуг детских садов. Родителям предложено оплачивать примерно 50 процентов ежемесячной суммы. Вторую часть предлагается компенсировать за счет отчислений предприятий, на которых работают родители. Если учесть, что примерно полторы тысячи дошкольников – это дети сотрудников ООО «Ураласбест», основные траты на дошкольные учреждения лягут именно на это предприятие. Содержание детских садов будет обходиться «Ураласбесту» в один миллион рублей в год.

Пойдут ли собственники предприятий на дополнительные траты, пока не известно. Руководство ООО «Ураласбест» пообещало вынести решение по этому вопросу к марту 2004 года, когда на предприятии будет завершена процедура оформления коллективных договоров с сотрудниками.

Ссылка по теме:

Из-за отсутствия денег в Асбесте начинают закрываться детские сады >>>

Асбест, Свердловская область, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках