российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Президент отрекся от брата. За это «Новый Регион» пытаются привлечь к административной ответственности

Управление Федеральной службы безопасности по Свердловской области и региональное Управление Минпечати включились в избирательную кампанию Путина и объявили охоту на ведьм. Осуществив, очевидно, совместными усилиями мониторинг СМИ, данные ведомства наткнулись на вопиющую информацию за 3 декабря минувшего года о том, что Екатеринбург с частным визитом посетил двоюродный брат главы государства, сотрудник общефедеральной газеты «Советник президента» Игорь Арефьев. О приезде родственника Путина в столицу Урала в тот день сообщили около десяти местных и федеральных СМИ (последние с подачи «Нового Региона»). Никаких особых биографических данных о брате Путина журналистам раскопать не удалось. Поэтому они ограничились сообщением о том, что Игорь Арефьев – чрезвычайно скромный человек, живет в Новосибирске. Внешне – очень похож на своего брата-президента, разве что телосложением попредставительнее. Сотрудники ФСБ и Управления Минпечати расценили данную информацию как компромат на Путина и немедленно затеяли внутреннее расследование. Редакторов СМИ, имевших несчастье сообщить новость о газетчике из Новосибирска, начали приглашать на Вайнера, 4 (Управление ФСБ по Свердловской области) и снимать показания. Кто, дескать, и с какой целью сообщил вам новость о якобы приезде якобы брата Путина? С кем вы обсуждали данную информацию, для чего разместили у себя на сайте (выпустили в эфир)?

Удовлетворить интерес спецслужб оказалось несложно. Информацию распространили коллеги из газеты «Советник президента», сомнения в том, что это родственник главы государства развеяло безусловное внешнее сходство. Серьезных оснований для того, чтобы предположить, что столицу Урала навестил «сын лейтенанта Шмидта», не было: господин Арефьев вел себя корректно, денег ни у кого не просил, через сутки вернулся на историческую родину в Новосибирск.

Однако, чекистов данное объяснение почему-то не удовлетворило. К делу подключилось Управление печати и со свойственной ему любезностью потребовало в трехдневный срок разместить опровержение, текст которого приводится ниже. В противном случае, – угрожал заместитель руководителя управления некий господин Чернов редактору «Нового Региона», – ваше агентство лишится регистрации и будет иметь еще более серьезные проблемы.

Общий тон беседы с чиновником из Минпечати позволял сделать заключение, что операция по зачистке информационного пространства от сообщений о скромном брате президента подходит к концу. Логичным финалом акции должно было стать вот это сообщение:

«Рядом местных СМИ, в том числе и ИА «Новый Регион», 3 декабря была распространена информация о визите в Екатеринбург Арефьева Игоря Владимировича, якобы являющегося братом Президента РФ, который приехал поддержать кандидата в депутаты Госдумы Ройзмана Е.В.

В связи с этим в Уральское территориальное управление МПТР России как орган, осуществляющие контроль за исполнением законодательства о средствах массовой информации, поступило письмо из Управления Федеральной службы безопасности РФ по Свердловской области, в котором указано, что по имеющимся данным, у Президента РФ нет родственников с именем Арефьев Игорь Владимирович.

В нем также говорится, что использование имени президента в период избирательной кампании и обнародование недостоверных сведений о нем и его родственниках являются примером так называемого черного PR и могут скомпрометировать как главу государства, так и проводимый им курс на стабилизацию социально-экономической обстановки в стране в период подготовки и проведения избирательной кампании.

Управление разделяет озабоченность УФСБ РФ по Свердловской области по поводу распространения средствами массовой информации недостоверной информации о Президенте РФ Путине В.В., а также напоминает о необходимости соблюдения редакцией информационного агентства Закона РФ «О СМИ», в частности, пункта 2 статьи 49 и части 1 статьи 51.

На основании изложенного и в соответствие с частью 1 статьи 35 Закона РФ «О СМИ» прошу Вас опубликовать настоящее письмо на сайте агентства в срок до 5 февраля 2004 года. О факте опубликования прошу немедленно сообщить в Уральское территориальное управление МПТР России. Напоминаю, что отказ опубликовать обязательное сообщение в установленный срок влечет административную ответственность. С.В.Чернов».

Редакция «Нового Региона» к данному тексту считает нужным добавить следующее. Разделяя озабоченность спецслужб и Управления Минпечати, хотим обратить внимание на еще более вопиющие факты, которые, к сожалению, являются неотъемлемой частью сегодняшней российской действительности. На волне нарастающей любви к президенту в уральской глубинке практически каждый год объявляются все новые и новые родственники и близкие Владимира Владимировича. В специфических медицинских учреждениях количество людей, считающих себя Путиными, неуклонно растет. Паспортные службы фиксируют рост числа желающих сменить ФИО на полное имя президента. В Пермской области есть целая деревня Путиных, где с 2000 года нескольких родившихся мальчиков без всякого стеснения нарекли Володями. В этой связи претензии ФСБ к отдельно взятой жертве любви к президенту, который, к тому же не объявлял себя Путиным, а честно представился Игорем Арефьевым, «Новому Региону» кажутся надуманными и необоснованными.

Ссылки по теме:

В Екатеринбург с частным визитом приехал брат Путина >>>

Спецслужбы интересуются родственниками Путина >>>

Жена Путина родила богатыря в новогоднюю ночь >>>

В Свердловскую область завезли мягкие игрушки, которые распевают песни про Путина >>>

Екатеринбург, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках