российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Долги по зарплате в Свердловской области сократились в 2003 году на 217,5 миллиона рублей

Президиум Федерации профсоюзов Свердловской области подвел итоги работы профсоюзных организаций ФПСО, направленной на ликвидацию задолженности по заработной плате в 2003 году. По данным ФПСО, в прошлом году долги в большинстве отраслей экономики сократились в целом по области на 217,5 млн. рублей.

Анализ работы показал, что на протяжении последних двух лет фиксируется уменьшение задолженности в черной и цветной металлургии, лесной и деревообрабатывающей промышленности, легкой промышленности, жилищном хозяйстве и образовании.

В то же время в угольной промышленности долги выросли за два года с 20,3 до 32,7 млн. рублей, химической – с 2,5 млн. руб. до 6,5 млн. рублей. Произошел рост задолженности и в оборонной отрасли.

Помимо полной ликвидации задолженности, ФПСО пока не удалось добиться и повсеместного применения статьи 236 Трудового кодекса о начислении и выплате компенсации за задержку зарплаты. До сих пор до конца не отработана практика взаимодействия с внешними и конкурсными управляющими по погашению задолженности по зарплате на предприятиях-банкротах.

В целом президиум Федерации профсоюзов признал работу профсоюзных организаций по ликвидации задолженности по зарплате удовлетворительной. Членским организациям рекомендовано продолжить контролировать своевременность выплаты зарплаты, областные комитеты профсоюзов должны оказывать содействие профкомам на предприятиях и внедрять систему начисления денежной компенсации за задержку зарплаты. Областным отраслевым организациям профсоюзов оборонной, химической и угольной промышленности рекомендовано совместно с объединениями работодателей и органами власти принять меры по сокращению задолженности.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках