российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Самые опасные проститутки – в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге

В Свердловской области распространенность ВИЧ-инфекции среди проституток, выше, чем в Москве. Лидером этого «черного списка» является Санкт-Петербург.

Как сообщила «Новому Региону» заведующая городским центром по профилактике и борьбе со СПИД Галина Федотова, на прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялась конференция, посвященная итогам глобального исследования ВИЧ-инфицированных, проведенного среди групп риска в 4 городах России и двух странах бывшего СНГ. В ходе акции в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Томске, Азербайджане и Молдавии проводился анкетный опрос и обследование на ВИЧ секс-работниц.

Как сообщила «Новому Региону» Г.Федотова, лидером по распространенности ВИЧ среди проституток оказался Санкт-Петербург: инфекция была обнаружена у 48 процентов обследованных женщин, предоставляющих секс-услуги. В Екатеринбурге этот показатель значительно меньше – 14 процентов, но больше чем в Москве, где ВИЧ был выявлен у 12 процентов обследованных проституток. По словам Г.Федотовой, это может быть связано с тем, что в Москве, судя по данным проведенного анкетирования, состав женщин, занимающихся уличной проституцией, постоянно обновляется за счет приезжающих из стран СНГ женщин. В основном это жительницы стран бывшего СНГ, где ВИЧ-инфекция пока не получила серьезного распространения. В Санкт-Петербурге же наоборот – коммерческим сексом занимаются в основном местные жительницы. «Екатеринбург сочетает в себе эти две тенденции, – говорит Федотова. – В последнее время ряды екатеринбургских «ночных бабочек» активно пополняются за счет прибывающих на Урал женщин из Казахстана, Таджикистана».

Как сообщила Г.Федотова, полученные данные о социальном положении секс-работниц, заболеваемости опасными инфекциями, будут использованы при составлении программ, направленных на снижение риска распространения ВИЧ. Кроме того, полученные материалы будут использованы как еще один аргумент в защиту легализации коммерческого секса в России.

В ближайшее время, исследования, инициированные Всемирной организацией здравоохранения, будут продолжены. В планах проведение обследования и анкетирования людей, которые пользуются услугами секс-работниц, а также учащейся молодежи.

Ссылка по теме:

Уральские медики пришли к выводу о необходимости легализации коммерческого секса >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках