российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Владимир Мостовщиков прав с точки зрения буквы законодательства о выборах и не прав с точки зрения его духа, – комментарий юриста

Единственная возможная претензия к председателю избирательной комиссии Свердловской области Владимиру Мостовщикову со стороны оказавшихся за бортом думской кампании блоков – это вольная трактовка им законодательства о выборах. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил исполнительный директор «Московского бюро политической юриспруденции» Александр Шемелев.

Он отметил, что рассмотрение облизбиркомом вопроса о регистрации четырех блоков и одной партии за пять минут до истечения срока регистрации само по себе не является нарушением. Данные избирательные объединения предоставили документы в конце минувшей недели, и по закону, облизбирком был обязан рассмотреть их в 5-дневный срок. Поэтому заявления Владимира Мостовщикова о том, что он мог бы принимать решения по некоторым из блоков и в четверг, абсолютно справедливы, – говорит Александр Шемелев.

По его словам, в данной ситуации вызывает вопрос лишь трактовка главой комиссии положений избирательного законодательства, касающихся регистрации финансовых уполномоченных партий и блоков. Владимир Мостовщиков постановил утверждать их после регистрации партии или блока, хотя закон обязывает рассматривать этот вопрос на ближайшем после приема документов заседании. К примеру, блок «Наш дом – Урал» предоставил документы в пятницу, но вопрос по его уполномоченным не рассматривался ни в пятницу, ни в субботу, а только в понедельник. Между тем, если бы закон трактовался по иному, блок мог бы успеть внести залог.

По мнению Александра Шемелева, позиция облизбиркома по вопросу о сроках регистрации финансовых уполномоченных является единственным основанием для жалобы в суд или в ЦИК. В судебной практике были прецеденты, когда избирательные комиссии принуждались к выполнению действий, которые не были произведены в установленные законом сроки.

Юрист подчеркнул, что согласно законодательству о выборах, основная задача избирательной комиссии – реализация избирательных прав граждан. Эта задача Владимиром Мостовщиковым не выполняется: вольно или невольно он устанавливает преграды участникам выборов. Разумеется, избирательные объединения рискуют, сдавая документы менее чем за пять дней, но если руководствоваться этим положением закона, облизбирком должен был бы пойти им навстречу. Получается, что с точки зрения буквы закона Владимир Мостовщиков прав, а с точки зрения его духа – нет, – говорит Александр Шемелев.

Наиболее высокие шансы на восстановление в кампании есть у «Союза бюджетников Урала» и «Партии возрождения России», успевших внести избирательный залог, но только после 18:00. По словам Александра Шемелева, такое жесткое ограничение по срокам приема документов существует лишь в законе о выборах депутатов Государственной думы. Областной Избирательный кодекс не содержит указаний относительно продолжительности рабочего дня членов комиссии, они установлены лишь на уровне инструкций и календарного плана. Это обстоятельство существенно облегчает задачу юристов доказать, что члены областной избирательной комиссии не имели права не принимать документы у представителей этих объединений.

Екатеринбург, Февраль, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках