российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Красоте приходится доказывать чиновникам факт своего существования

Пенсионерка из Кировграда, ветеран ВОВ Нина Красота по воле чиновников стала фактически изгоем общества. После пожара, уничтожившего все документы, 86-летняя женщина осталась без прописки и положенных ей льгот. Ветеран войны не может получить даже временную регистрацию.

Как сообщили «Новому Региону» в аппарате уполномоченного по правам человека в Свердловской области, куда обратилась за помощью родственница пострадавшей, даже простая попытка восстановить паспорт стала непреодолимой проблемой для пенсионерки. Паспортный стол отказывался принять заявление на восстановление документа, требуя подтвердить, что обратившаяся женщина Нина Красота именно ею и является. Внучке пенсионерки было предложено принести как можно больше фотографий бабушки чтобы установить сходство и подтвердить личность. После целого ряда проволочек паспорт старушке все-таки выдали, однако сделать отметку о регистрации отказались, сославшись на то, что дом сгорел и в нем никто не проживает. Восстанавливать сгоревшую домовую книгу паспортная служба также отказалась, потребовав справку из БТИ о том, что у обратившейся действительно был дом на этом месте. БТИ в свою очередь такую справку дать отказывается. Такая же бюрократическая волокита – с пенсионным удостоверением, медицинским полисом, страховым свидетельством и удостоверением участника ВОВ.

Внучка пенсионерки купила оставшейся без жилья бабушке квартиру. Однако прописать Нину Красоту туда не удается – ее неоткуда выписать. Сейчас разобраться в ситуации и помочь пожилому человеку пытаются сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках