российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты свердловской областной думы готовят исковое заявление в суд с требованием расформировать областную избирательную комиссию

Во вторник стало ясно, что председателю областной избирательной комиссии Владимиру Мостовщикову не удастся замять скандал с отказом в регистрации сразу восьми избирательным блокам и объединениям, среди которых две «Родины», «Союз бюджетников Урала», «СПС-«Яблоко», «Справедливость» и так далее.

В конфликт между облизбиркомом и избирательными объединениями-аутсайдерами вмешалась законодательная власть региона в лице оппозиционных сенаторов и депутатов областной думы. Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящий момент в думе и палате представителей Законодательного собрания области начались консультации между парламентариями относительно депутатского запроса в ЦИК и коллективного искового заявления в областной суд. Как пояснил корреспонденту «Нового Региона» депутат облдумы и лидер незарегистрированного блока «Союз бюджетников Урала» Александр Бурков, законодатели будут требовать расформирования действующего состава областной избирательной комиссии в судебном порядке. По словам Буркова, для того, чтобы облсуд принял данное заявление к рассмотрению, его должны подписать либо 7 сенаторов палаты представителей свердловского парламента, либо 10 депутатов областной думы.

По версии Буркова, к протесту оппозиционных депутатов могут присоединиться и представители так называемой партии власти, «ибо речь идет не о сиюминутных политических интригах, а об уничтожении принципа демократических выборов в отдельно взятом регионе». Александр Бурков назвал навскидку несколько законодателей, которые могут согласиться подписать заявление в суд: это сам Александр Бурков, его коллега Дмитрий Анфалов, Сергей Бессонов, Владимир Крицкий, Надежда Райченок, Евгений Порунов, Сергей Архипов, Константин Карякин, Александр Долинин, Борис Чойнзонов. Вопрос о расформировании облизбиркома, по словам Буркова, может быть решен в ближайшие два дня.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках