российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СПС и «Яблоко» готовы объявить бойкот выборам в свердловскую областную думу

Такой шаг будет предпринят, если образованному ими блоку не будет позволено принять участие в избирательной кампании.

О данном ультиматуме было заявлено во вторник на совместной пресс-конференции и.о. председателя свердловского отделения «Союза правых сил» Тимура Горяева и лидера областного «Яблока» Юрия Кузнецова. По словам последнего, члены облизбиркома сознательно вывели блок в «цейтнот по времени»: решение о регистрации его финансовых уполномоченных просто физически не могло быть реализовано. «Мы будем добиваться, чтобы внесенный после 18:00 2 февраля избирательный залог был признан, – заявил он. – Если этого не произойдет, мы будем призывать наших членов и сторонников бойкотировать выборы, поскольку такая кампания – это фарс, а участие в ней – позор». Политсовет свердловского СПС и бюро совета свердловского «Яблока» уже приняли соответствующие решения.

По мнению Юрия Кузнецова, действиями председателя облизбиркома Владимира Мостовщикова руководили представители областной власти. «Они боятся, что объединенный демократический блок может получить большое число голосов на выборах», – заявил он.

Как в свою очередь отметил Тимур Горяев, документы от «СПС и Яблока» были приняты избирательной комиссией еще 29 января. По закону, регистрация финансовых уполномоченных должна была состояться на ближайшем ее заседании, то есть в этот же день. Однако прошло как минимум два заседания, прежде чем вопрос был внесен в повестку.

Тимур Горяев сообщил, что в течение сегодняшнего дня юристы блока обратятся с жалобой на неправомерные действия Владимира Мостовщикова в Центризбирком. «Позиция ЦИК покажет очень важное – в какую сторону дрейфует Россия, – заявил он. – Если в сторону двухпартийной системы, в которой одна партия борется за то, чтобы называть президента гениальным, а другая – всего лишь великим, ЦИК поддержит Мостовщикова. Если нет, то глава облизбиркома будет жестоко наказан, чтобы стать примером для руководителей других избирательных комиссий». По мнению Тимура Горяева, вероятность того, что блок «СПС и Яблоко» примет участие в выборах, достаточно высока.

Кроме жалобы в ведомство Александра Вешнякова, юристы блока готовят обращение в суд. Параллельно в облизбирком направлена просьба продлить срок приема избирательного залога до 4 февраля. Если ни одно из этих заявлений не поможет демократам принять участие в кампании, они готовы на самые решительные действия. Из территориальных избирательных комиссий могут быть отозваны представители «СПС» и «Яблока», а бойкот может быть распространен и на выборы президента РФ.

Екатеринбург, Февраль, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках