российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Россель выступил с докладом на VIII Всемирном Русском Народном Соборе «Россия и православный мир»

Сегодня, 3 февраля в Подмосковье в Троице-Сергиевой лавре открылся VIII Всемирный Русский Народный Собор «Россия и православный мир». В нем принимают участие государственные деятели, представители поместных православных церквей, священнослужители и богословы, деятели культуры и лидеры общественных организаций.

Участники Собора обсудят пути консолидации стран и народов православного мира, место России в Европе и мире как одного из центров христианской цивилизации.

Как передает корреспондент «Нового Региона» из Сергиева Посада, Собор открыл патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. После этого с докладом выступили министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. После этого слово взял свердловский губернатор Эдуард Россель. В своем выступлении он отметил, что религиозный фактор должен способствовать сближению народов, а не их разобщению. По словам Росселя, только на Урале сегодня проживают представители нескольких десятков национальностей, которые принадлежат к разным конфессиям. Губернатор изложил свою точку зрения на обсуждаемую проблему – «Россия и православный мир». Также глава региона рассказал участникам и гостям Собора о том, что делается для возрождения православия и сохранения культурных традиций в Свердловской области.

По информации корреспондента «Нового Региона», в ходе работы Собора Эдуард Россель встретился с патриархом Московским и Всея Руси Алексием II, министром иностранных дел Игорем Ивановым, директором Института стран СНГ Константином Затулиным и лидером блока «Родина» Сергеем Глазьевым.

Сергиев Посад, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках