российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В «Союзе новых правых» утверждают, что ЦИК продлил срок регистрации блоков на выборах в Госдуму, и требуют того же от облизбиркома

Избирательный блок «Союз новых правых» намерен потребовать от председателя избирательной комиссии Свердловской области Владимира Мостовщикова продлить срок подачи документов для регистрации списков кандидатов в депутаты областной думы. Как утверждает уполномоченный избирательного блока Алексей Черешков, на выборах в Государственную думу в декабре 2003 года так поступил председатель Центризбиркома Александр Вешняков.

Если облизбирком не пойдет навстречу блокам, по его вине оказавшимся за бортом избирательной кампании, «Союз новых правых» подаст заявление в суд, чтобы добиться продления срока подачи избирательного залога, – говорит Алексей Черешков. По его мнению, работники избирательной комиссии Свердловской области превысили свои полномочия, что повело за собой ущемление демократических принципов, а именно второго пункта 32-й статьи Конституции РФ, согласно которой «граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме».

Напомним, что 2 февраля облизбирком рассмотрел вопросы о регистрации четырех избирательных блоков («СПС и Яблоко», «Союз бюджетников Урала», «Союз новых правых» и «Наш дом – Урал») уже по окончании операционного дня в Сбербанке, чем фактически выбил их из участия в избирательной кампании.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках