российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медики посоветовали дворникам Екатеринбурга надеть защитные маски

Над Екатеринбургом уже пятый день висит смог. Накоплению вредных веществ в приземных слоях атмосферы способствует антициклон, практически полное отсутствие ветра и резкие перепады дневных и ночных температур. За неделю вредных веществ в атмосфере накопилось так много, что ядовитую газовую пелену стало видно даже невооруженным взглядом.

Чтобы улучшить экологическую обстановку, синоптики вынуждены были объявить штормовое предупреждение. Всем предприятиям было предписано сократить суммарный выброс вредных веществ в атмосферу на 10 процентов.

Между тем, очищению воздуха от вредных примесей это помогает мало, и екатеринбуржцы уже начинают испытывать серьезные неудобства при каждом выходе на улицу. Как рассказала в интервью «Новому Региону» пульмонолог, врач екатеринбургского центра хронических заболеваний легких Лилия Беленко, прежде всего от смога страдают люди, имеющие различные заболевания дыхательной системы. Прибиваемый в маловетренную погоду к земле комплекс вредных веществ, состоящий из пыли, оксида углерода, диоксида азота и других газов, оказывает сильное раздражающее действие на слизистую дыхательного тракта и глаза. Вдыхание такого воздуха может послужить толчком к обострению бронхиальной астмы, аллергии, а также стать неблагоприятным фоном для развития вирусных инфекций. У людей, которые вынуждены в такую погоду длительное время находиться на улице (дворники, ремонтники, сотрудники дорожного управления и др.) значительно увеличивается риск приобретения хронических заболеваний дыхательных путей.

Снизить риск развития осложнений екатеринбуржцы могли бы, используя во время штормового предупреждения специальные защитные маски, очищающие воздух – так, например, делают европейцы. Однако менталитет россиян пока не позволяет перенять эту традицию. Поэтому, чтобы снизить риск заболевания, медики советуют применять во время смога простую профилактику – после каждого посещения улицы промывать нос и горло теплой водой. Кроме того, врачи также советуют отказаться от курения на улице. Вдыхаемый через рот сигаретный дым и воздух практически не проходит очистку, поскольку в этой операции не задействован нос. В результате с каждой новой затяжкой в организм попадают тысячи вредных веществ, которые не только раздражают слизистую, но и могут привести к хроническим заболеваниям, связанным с поражением нижних дыхательных путей.

Стоит отметить, что данные рекомендации будут актуальны для екатеринбуржцев еще несколько дней. По прогнозам метеорологов, смог провисит над городом до конца текущей недели.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках