российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Совмещение региональных выборов с выборами президента привело к безальтернативности большинства избирательных кампаний, – мнение экспертов

14 марта жители 34 муниципальных образований Свердловской области выберут глав местного самоуправления. В 64 территориях пройдут выборы в местный парламент. Огромное количество избирательных кампаний (в день голосования избиратель получит на руки сразу пять бюллетеней) и совмещение их с избранием президента привело к тому, что в большинстве муниципальных образований выборы стали безальтернативными.

Решение о совмещении выборов районные и городские думы региона приняли накануне нового года. В итоге в большинстве муниципалитетов избирательная кампания главы началась ранее, чем за полгода до намеченного срока. По мнению экспертов «Нового Региона», для действующих глав это стало хорошим подспорьем для переизбрания на новый срок. Во-первых, в условиях цейтнота существующая оппозиция не успевает консолидироваться и выставить своего кандидата. Во-вторых, на выборах президента явка обычно составляет не менее 50 процентов, это позволит действующим мэрам при отсутствии реальных конкурентов победить уже в первом туре.

По версии политолога Михаила Корабельникова, в марте в стране закончится строительство «вертикали безальтернативности» выборов. Несмотря на наличие в списке кандидатов нескольких фамилий, избирателю, по сути, предлагается поддержать действующую власть. И огромную роль здесь играет административный ресурс. Другим немаловажным фактором, считает эксперт, стала позиция «Единой России». На своей региональной предвыборной конференции 19 января, «единороссы» заявили о поддержке 17 действующих глав городов и районов. Только в трех случаях «Единая Россия» выдвинула альтернативного кандидата. «Своим решением партия власти обозначила позицию руководства области, просигнализировав местным элитам: губернатор и «единороссы» поддерживают нынешнего мэра. Это стало серьезным сигналом для директората предприятий и представителей крупного бизнеса и во многом скорректировало их планы», – считает эксперт.

Ярким примером безальтернативности выборов 14 марта может служить избирательная кампания в Первоуральске, городе со стотысячным населением недалеко от Екатеринбурга, где «Единая Россия» безоговорочно поддержала действующего мэра Виталия Вольфа.

Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне здесь, как и еще в 33 муниципалитетах, закончилось выдвижение кандидатов в мэры города. Кроме действующего градоначальника Вольфа соискателями мэрского кресла стали еще два кандидата: скромный пенсионер Алексей Кузнецов и представитель бюджетной сферы, директор первоуральского металлургического техникума Эльфер Исламгалиев. Оба конкурента Вольфа для участия в выборах внесли избирательный залог – по 375 тысяч рублей каждый. Этот факт, по мнению экспертов, дает исчерпывающую информацию о соискателях мэрского кресла: оба привлечены для участия в выборах в качестве спарринг-партнеров нынешнего градоначальника. Догадку экспертов в интервью «Новому Региону» подтвердила редактор первоуральской газеты «Вечерний Первоуральск свободный» Любовь Милявская. По ее словам, пенсионер Алексей Кузнецов уже продолжительное время является бессменным спарринг-партнером на выборах депутата Госдумы от Первоуральского одномандатного округа, владельца Первоуральского новотрубного завода Зелимхана Муцоева. «Этот пенсионер всегда регистрируется по залогу и сразу устраняется от предвыборной борьбы», – рассказывает Любовь Милявская. Про Зелимхана Муцоева в Первоуральске говорят, что он является хозяином градообразующего предприятия – Новотрубного завода, и негласным хозяином города. Сделав ставку на действующего мэра Виталия Вольфа, предприниматель, вероятно, передал ему по наследству и своего постоянного спарринг-партнера. Что касается второго «конкурента» Виталия Вольфа, директора металлургического техникума, то, по версии госпожи Милявской, он также является подставным кандидатом: было бы странно, если бы в выборах мэра стотысячного города участвовало только два соискателя, поэтому в предвыборном спектакле появился третий герой, бюджетник Эльфер Исламгалиев.

Безальтернативность выборов заставила ряд политических деятелей Перовуральска сделать официальные заявления. Так, в газете «Вечерний Первоуральск свободный» было опубликовано открытое обращение председателя городского союза промышленников и предпринимателей Александра Шамсутдинова. «Новый Регион» приводит текст обращения полностью: «Союз промышленников и предпринимателей города Первоуральска неоднократно заявлял свою позицию: мы не поддерживаем кандидатуру действующего главы города Виталия Вольфа. Эта позиция остается неизменной и сейчас, в канун выборов. Между тем мы приняли решение не выставлять свою кандидатуру на должность мэра и призываем вас проголосовать самостоятельно, как вам велит ваша совесть. Сложившаяся в городском хозяйстве ситуация поможет вам сделать правильный выбор».

Разрозненная первоуральская оппозиция, не успевшая подготовиться к избирательной кампании главы города (теоретически выборы мэра Первоуральска должна были состояться в первых числах августа 2004 года), сосредоточила силы на выборах в городской совет. По информации «Нового Региона», в планы оппонентов Виталия Вольфа (а среди них не только директора предприятий, входящие в Союз промышленников и предпринимателей, но и представители еще одной «третьей силы» – «Первоуральского динасового завода» – прим. «НР») входит получение как минимум половины депутатских мандатов в горсовете. В этой связи кандидат на должность мэра №1 Виталий Вольф, на сто процентов уверенный в победе на выборах главы города, сосредоточил свои усилия на недопущении оппозиции в городской совет. Как передает корреспондент «Нового Региона», особенно острая борьба развернулась в шестом избирательном округе Первоуральска, где на одно место сегодня претендуют 15 кандидатов. Кандидату от оппозиции господину Федотову новотрубники выставили здесь полного двойника.

Как рассказывает главный редактор газеты «Вечерний Первоуральск свободный» Любовь Милявская, в депутаты горсовета по указанию исполнительной власти города уже выдвинулись руководители ЖКХ и управленцы Новотрубного завода. Их победа на выборах обеспечит мэру полный контроль над первоуральским горсоветом. Примечательно, что от борьбы за депутатский мандат отказался нынешний председатель горсовета Владимир Кучерюк, сконцентрировавший усилия на выборах в областную палату представителей. На его место действующая городская власть планирует посадить стопроцентно лояльного себе человека.

Как передает корреспондент «Нового Региона», накал страстей на выборах в первоуральский парламент в настоящий момент достиг апогея, а руководители города в борьбе за власть готовы идти на крайние меры. Приглашенная оппозицией для работы на выборах группа социологов из Екатеринбурга на прошлой неделе едва не попала в ДТП. По неофициальной информации, проведенный технический осмотр машины показал, что у автосредства были подпилены болты для крепления колес. На большой скорости, на трассе это неминуемо бы привело к катастрофе.

По информации первоуральского горизбиркома, на этой неделе здесь завершится проверка документов и регистрация кандидатов. В настоящий момент на 21 депутатское место в городском совете Первоуральска претендуют 74 человека. «Новый Регион» продолжит следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Эдуард Россель о Виталии Вольфе: если мэр работал, его переизберут, если не работал – нет >>>

«Партия власти» на выборах глав муниципальных образований намерена сменить четырех руководителей >>>

У мэра Первоуральска появился серьезный конкурент >>>

Депутат Госдумы Николай Езерский возмущен ситуацией, сложившейся на выборах мэра Первоуральска >>>

Виталий Вольф идет неверным путем Аркадия Чернецкого и рискует потерять поддержку области >>>

Управляющий западным округом Алексей Шабаров занимается незаконной агитацией в пользу действующего мэра Первоуральска Виталия Вольфа >>>

Выборы мэра Первоуральска будут построены по тому же принципу, что и госдумская кампания в округе >>>

На выборах в городах и районах Свердловской области «Единая Россия» поддержала действующих руководителей >>>

Первоуральск, Свердловская область, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках