российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Председатель совета директоров компании «СУАЛ-холдинг» Виктор Вексельберг скупил яйца Фаберже

Известный российский олигарх, председатель совета директоров компании «СУАЛ-холдинг» и Тюменской нефтяной компании Виктор Вексельберг купил на аукционе часть знаменитой коллекции пасхальных яиц ювелира Фаберже.

Об этом в Нью-Йорке объявил торговый дом Сотбис. До этого момента коллекция Фаберже принадлежала семье американского мультимиллионера Малкома Форбса и должна была выставляться на открытую продажу на аукционе Сотбис. Торги должны были состояться 20 и 21 апреля по начальной цене в 90 миллионов долларов. Однако, как заявил в среду глава аукционного дома Билл Рупрехт, Сотбис получил «замечательное предложение» от Вексельберга. «Как только мне стало известно, что коллекция Форбсов выставляется на продажу, я понял, что у меня есть уникальный шанс вернуть моей стране одно из самых почитаемых сокровищ», – заявил Вексельберг. «Для меня честь сделать эту ценнейшую коллекцию доступной для россиян», – отметил он.

Сумма совершенной сделки не называется, но эксперты Сотбис оценивают покупку примерно в сто миллионов долларов. В коллекцию, приобретенную российским олигархом, входят 9 императорских пасхальных яиц (в том числе и легендарное коронационное яйцо, которое император Николай II преподнес своей супруге Александре Федоровне в 1897 году в честь своего восхождения на трон. Оно стоит примерно 18-24 млн. долларов) и еще примерно 180 изделий русских мастеров придворной ювелирной фирмы Фаберже.

Стоит отметить, что приобретенная Вексельбергом коллекция пасхальных яиц является второй по величине в России. Больше – десять – есть лишь в коллекции Московского Кремля. Остальные 23 яйца Фаберже находятся в частных коллекциях за рубежом.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках