российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ближайшее время депутат Госдумы Георгий Леонтьев может лишиться своего мандата

Лидер Российской сетевой партии Александр Рявкин добивается пересмотра итогов выборов депутата Государственной Думы по Каменск-Уральскому одномандатному округу. По его мнению, итоги голосования в этом округе были фальсифицированы, в результате чего Рявкин проиграл выборы действующему депутату Госдумы Георгию Леонтьеву с перевесом всего в пять голосов. Проигравший кандидат направил обращение о вопиющих нарушениях, допущенных в ходе подсчета голосов в Верховный суд. По информации адвокатов Рявкина, слушания дела «Рявкин против Леонтьева» в высшей судебной инстанции страны уже близко к завершению. Юристы лидера Российской сетевой партии убеждены, что Рявкин это дело выиграет, так как «методы и приемы борьбы господина Леонтьева законными не назовешь».

Суть претензии Рявкина к окружной избирательной комиссии основана на данных наблюдателей, которые в ночь выборов дежурили на всех избирательных участках. Они утверждают, что, судя по дубликатам протоколов, количество бюллетеней в урнах превысило число выданных бланков для голосования. На некоторых участках их было больше на 60 штук. Кроме того, на четырех избирательных участках в Асбесте были выявлены нарушения закона, но окризбирком счел, что они не влияют на результаты выборов. Именно эти нарушения станут предметом рассмотрения в Верховном суде. Позиция юристов однозначна: от лидера выборов Рявкина отделяют всего пять голосов, и если суд согласится с доводами кандидата, результаты голосования на части асбестовских участков будут отменены, и Александр Рявкин выиграет у победившего Георгия Леонтьева сразу около 1,5 тыс. голосов.

По версии сотрудников штаба Александра Рявкина, желание Георгия Леонтьева баллотироваться на второй срок изначально было большой ошибкой. «Реально для округа им сделано крайне мало. А на чужих заслугах далеко не уедешь. Даже если громко кричать в эфирах телеканалов, что лично строил в Каменске-Уральском перинатальный центр, народ не забудет, что это заслуга мэра Каменска Виктора Якимова. И Леонтьев в данном случае, мягко говоря, лукавит. Еще одна «заслуга» Георгия Леонтьева, якобы построенная им дорога Асбест – Екатеринбург. Однако в реальности она просто не существует», – возмущенно заявляют представители команды Александра Рявкина.

Второй большой ошибкой, допущенной Георгием Леонтьевым в ходе избирательной кампании, по версии собеседника агентства, стали его методы борьбы за сохранение депутатского кресла. По данным того же источника, по указке Леонтьева на большинстве каменских предприятий работники подвергались психологическому давлению со стороны руководства. Всех, кто каким-то образом был причастен к выборам, тщательно инструктировали о том, что «для победы Леонтьева все методы хороши».

По мнению экспертов «Нового Региона», несомненным лидером предвыборной гонки изначально был лидер Российской сетевой партии Александр Рявкин. Он создал совершенно новую современную сетевую структуру, перевесившую по силе даже административный ресурс действующего депутата Госдумы Георгия Леонтьева. «На самом деле, кто доходчивее может объяснить простым людям, за кого им следует голосовать, чтобы жизнь стала лучше? Такие же простые люди. А сагитированные, в свою очередь, пойдут агитировать дальше, и резонанс будет нарастать, как снежный ком. Но управлять такой стихией должен сильный и уверенный в себе человек. Рявкин выбрал этот способ агитации и не ошибся», – заявляют идеологи Российской сетевой партии.

Оценивая итоги минувшей кампании, сам Александр Рявкин говорит, что его конкурент изначально недооценил противника, а когда понял, что проигрывает, «прибегнул к последнему средству слабых».

По мнению наблюдателей Александра Рявкина, которые 7 декабря присутствовали на избирательных участках, в ходе подсчета голосов в Каменском округе имели место и вброс заранее заполненных бюллетеней, и переписывание протоколов, и изгнание из зала голосования представителей лидера Российской сетевой партии. Все это отражено в обращении, которое было направлено в Верховный суд РФ. По версии юристов избирательного штаба кандидата Александра Рявкина, существующих свидетельских показаний и копий протоколов вполне достаточно для того, чтобы Георгий Леонтьев сложил с себя полномочия депутата Государственной Думы.

Екатеринбург, Дмитрий Чижов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках