российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Катайском насосном заводе четвертый день продолжается голодовка рабочих

Трое рабочих Катайского насосного завода четвертый день продолжают акцию протеста – бессрочную голодовку. По распоряжению недавно назначенного директора предприятия Анатолия Жигачева охрана завода силой переместила голодных работников из проходной литейного цеха в закрытое помещение и выставила у дверей вооруженную охрану в количестве 4 человек, а впоследствии – удвоила охрану. Администрация КНЗ не скрывает, что протестующие взяты под заводской арест – им было запрещено перемещение по предприятию, общение со СМИ.

Голодовка рабочих предприятия началась 2 февраля на проходной литейного цеха Катайского насосного завода. В акции протеста принимают участие: Владимир Худяков 1960 года рождения, отец двоих детей; Андрей Шайдуров 1979 года рождения, у которого в настоящий момент на иждивении – маленький ребенок и беременная жена; Петр Кузнецов 1978 года рождения.

Рабочие требуют прекратить уничтожение завода, выплатить заработную плату всем работникам за 4 месяца и поддерживают требование инициативной группы жителей города о присоединении Катайска к Свердловской области. Свои политические заявления рабочие аргументируют «лучшими условиями жизни в соседнем регионе», «более низкими ценами». Кроме того, по мнению голодающих, в аграрной Курганской области промышленность всегда будет в загоне, тем временем как в соседней Свердловской области основной упор делается на возрождение производства.

Социальный кризис на Катайском насосном заводе сложился вследствие очередного передела собственности на предприятии. В начале года на КНЗ в ходе внеочередного заседания совета директоров был смещен действующий руководитель предприятия Вячеслав Кокотеев и на его место назначен новый гендиректор Анатолий Жигачев, который недавно, за один год до пенсии, прекратил работу в должности руководителя территориального управления ФСФО. За Жигачевым укрепилась репутация человека, обанкротившего не одно предприятие. Смена руководства на КНЗ и стала поводом для акций протеста рабочих.

Как уже сообщал «Новый Регион», 3 февраля на Катайском насосном заводе в литейном цехе произошел сильный пожар, в результате которого выгорела крыша здания. Возгорание случилось при настройке сварочного аппарата. Сотрудники предприятия заявляют, что жизнь рабочих подвергается опасности чуть ли не ежедневно – производство на насосном заводе старое, соблюдать технику безопасности там очень сложно. А прежний директор завода Кокотеев, по словам одной из работниц предприятия, «лет семь в литейном не показывался».

Три участника акции протеста от эвакуации отказались, и в течение суток находились в помещении без тепла и света.

Накануне, 4 февраля инициативная группа жителей Катайска, которую возглавил Игорь Анашкин, вместе с руководителями катайских предприятий и депутатом Курганской областной думы Александром Лузиным добились встречи с голодающими. Они были выведены под конвоем вооруженных охранников для общения с инициативной группой, которая попросила их приостановить голодовку. Участники акции протеста отказались это сделать до выполнения всех требований.

Катайск, Курганская область, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках