российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Блок «Родина» проиграл суд облизбиркому

Накануне поздно вечером в Свердловском областном суде завершился первый процесс политического объединения к областной избирательной комиссии. Блок «Родина» (народно-патриотический союз) безуспешно пытался оспорить решение комиссии об отказе в регистрации. Суд признал правоту избирательной комиссии, усмотревшей ранее грубые нарушения при создании партийного объединения.

Между тем юристы блока заявляют, что избирательная комиссия не имеет права вмешиваться во внутренние дела партий, и намерены обжаловать это решение в Верховном суде России.

Как сообщили «Новому Региону» в облсуде, с начала избирательной кампании в суд поступило пять исковых заявлений, в которых были высказаны претензии к областной избирательной комиссии. После предварительных слушаний было принято решение о проведении только одного процесса по иску блока «Родина», который завершился накануне.

Стоит отметить, что с начала этого года в судах Свердловской области было рассмотрено 24 иска, касающихся избирательного законодательства. Интересно, что по сравнению с прошлым годом количество «политических» процессов возросло почти в два раза. Всего в 2003 году было рассмотрено 14 исков.

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках