российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-депутатов Госдумы прошлого созыва начали выселять из служебных квартир в судебном порядке

Управление президента РФ направило в суд порядка ста исков в связи с незаконным проживанием бывших депутатов в служебных квартирах.

В пятницу Никулинский суд города Москвы удовлетворил первый иск управделами президента РФ и принял решение о выселении Анатолия и Валентины Никитиных. В течение сегодняшнего дня суд рассмотрит порядка 15 аналогичных исков.

Часть бывших депутатов не хочет добровольно расставаться с элитным служебным жильем на улице Улофа Пальме, которое было предоставлено им на период работы в нижней палате. Об этом заявил пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков.

«Процесс освобождения квартир идет сложно. Из 145 квартир, которые должны быть освобождены бывшими депутатами, освобождена 81», – сказал Хреков.

В отношении тех, кто съезжал с квартиры, иски автоматически отзывались. «К большому сожалению, некоторых бывших парламентариев придется выселять по решению суда с участием судебных приставов, под объективами видео-и фотокамер», – сказал Хреков.

Свердловские депутаты Госдумы третьего созыва, не сумевшие переизбраться на очередной срок, в скандале с выселением не фигурируют. Как передает корреспондент «Нового Региона», бывший законодатель, а ныне первый секретарь свердловского обкома КПРФ Владимир Кадочников освободил квартиру на улице Улофа Пальме 30 января, сдав ключи в управление делами президента.

Примерно в эти же сроки, из депутатских апартаментов выехал свердловский депутат Евгений Зяблицев, проигравший 7 декабря выборы в Верх-Исетском одномандатном округе кандидату «против всех». Как сообщил «Новому Региону» помощник экс-депутата Виктор Вишневский, кабинет, машина, квартира – все было сдано полностью и в срок.

«Народник» Валерий Воротников, проигравший выборы в Серовском одномандатном округе, вообще никогда не жил в служебном жилье. По словам его помощника Юрия Бакунина, еще в 1988 году, при переезде из Красноярска в Москву, полковник КГБ Валерий Воротников был обеспечен благоустроенным жильем в столице.

Экс-председатель комитета по социальной политике Андрей Селиванов, просидевший в Госдуме три срока, свой квартирный вопрос решил уже давно. По информации соратников, в столице господин Селиванов владеет вполне вместительной и уютной недвижимостью, а в депутатском доме на улице Улофа Пальме не жил никогда.

Еще один бывший депутат, пытающийся сейчас попасть в Госдуму на довыборах по Верх-Исетскому округу, Василий Шандыбин успел «подсуетиться» еще пять лет назад (во время своего первого срока в Государственной Думе) и оформить в собственность двухкомнатную служебную квартиру в Митино. По информации его помощников, в настоящий момент в этой квартире депутат проживает с женой, дочерью и внучкой.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках