российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лидер Сетевой партии Сергей Рявкин: областная власть перезрела

В Екатеринбурге заканчивается первый этап кампании по выборам в свердловский парламент – выдвижение и регистрация кандидатов и избирательных объединений. По версии экспертов «Нового Региона», процент отсеявшихся партий в разы превышает аналогичные показатели предыдущих выборов в областное Заксобрание. Участники кампании, комментируя ход выдвижения, все чаще вспоминают олимпийский принцип: «главное не победа, а хотя бы участие». Успешным новичком на нынешних выборах в областную думу стала «Российская сетевая партия», продемонстрировавшая неплохую моральную и юридическую подготовку в полемике с председателем областной избирательной комиссии Владимиром Мостовщиковым. О планах, задачах и амбициях РСП корреспонденту «Нового Региона» рассказал лидер партии Сергей Рявкин.

«НР»: Вторую неделю в Екатеринбурге разгорается скандал, связанный с отказом в регистрации нескольким блокам и объединениям. Возглавляемый вами список Российской сетевой партии зарегистрировался в самый последний момент. Как вы оцениваете сложившуюся ситуацию и действия облизбиркома?

Сергей Рявкин: Ситуация в области складывается крайне напряженная. Старые политические группировки рвутся во власть, используя все возможные методы давления: недопущение до выборов конкурентов, попытки привязаться к партии президента, судебные разбирательства и т.д. При этом все забывают о нуждах простого человека, его семьи, детей и родителей. Именно поэтому РСП выступает силой, способной обозначить основные позиции областной политики, и при этом не зависеть от интересов окрепших за долгие годы олигархических элит.

Что касается РСП, то мы рады, что в сложившейся ситуации команда наших специалистов, осуществляющих юридическое обеспечение кампании, смогла предусмотреть все сложности прошедшей регистрации избирательных списков кандидатов в депутаты облдумы. Далеко не все представители конкурирующих политических сил смогли достойно встретить трудности оформления документов, связанных с избирательной кампанией.

«НР»: Незарегистрированные партии утверждают, что облизбирком допустил к выборам только лояльные Росселю политические силы. Оппозиция лишилась возможности участвовать в выборах.

Сергей Рявкин: Вопросы, касающиеся взаимодействия сил лояльных и оппозиционных губернатору, беспокоят нас меньше всего. Гораздо больше тревожит социальная ситуация в области. Опять же, диспозиция до конца не определена: все решат ближайшие часы и тогда можно будет четко определить список участников и разобраться в лицах. Тогда будет видно, кто и как представлял и представляет область в соответствующих избирательных списках.

«НР»: Какие шансы у РСП на выборах в облдуму? Сколько процентов думаете набрать?

Сергей Рявкин: Российская сетевая партия – это молодая, но сильная и устойчивая политическая организация, представляющая широкий круг интересов как пожилых людей, в том числе пенсионеров, так и более молодых поколений рабочих, частных предпринимателей, обеспокоенных будущим родного края. Мы планируем получить не менее трех мандатов в областной думе, для того чтобы на достойном уровне представлять интересы жителей больших и малых городов на территории Свердловской области. Для реализации поставленных задач нам необходимо заручиться поддержкой 16-17% избирателей. Вопрос в том, насколько честными будут эти выборы, и насколько адекватно голосование будет отражено в итоговых документах по выборам.

«НР»: Почему не стали блокироваться с другими политическими объединениями? Были же идеи создать общий список с «Российской партией жизни»?

Сергей Рявкин: Что касается объединения РСП с другими политическими силами, подтверждаю, что этот вопрос обсуждался, но пока мы не нашли достойных соратников. Если в ходе кампании обозначатся четкие программы, способные помочь в реализации планов и надежд наших избирателей, то, вполне возможно, мы найдем соратников в обновленной думе.

«НР»: Вас хорошо знают в Южном округе и несколько хуже в северных территориях области, как будете строить свою кампанию?

Сергей Рявкин: У нас есть программа, направленная на решение целого ряда проблем. Она затрагивает интересы всех жителей области. Я, как специалист в области медицинских технологий, совершенно отчетливо вижу проблему качества медицинского обслуживания уральцев. Жизнь и здоровье каждого человека бесценны, а предыдущая дума экономила на самом дорогом, что есть у людей – на нуждах их близких, детей, стариков. Ситуацию необходимо менять в корне. Это показала трагедия в Краснотурьинске.

Второй аспект, мужчины у нас не доживают до 60 лет. Это ли не проблема, корни которой кроются в дележе областного денежного мешка, куда тянут руки чиновники, олигархи, представители коррумпированного бизнеса, зачастую откровенного криминала. Это проблема также неоднократно была обозначена, но ничего не сделано и по сей день.

В-третьих, важно помнить, что пенсионное обеспечение жителей Свердловской области явно не компенсирует результатов воздействия той неблагоприятной экологической среды, которая формируется под воздействием производств. Пенсионеры таких городов как Нижний Тагил, Серов, Каменск-Уральский, других городов области, по сути вскармливающих за счет своих отчислений в областной бюджет депрессивные территории, должны получать пенсии как жители северных регионов. Очень важно, что средняя продолжительность жизни в Свердловской области, по оценкам специалистов, колеблется от 47 до 59 лет для мужчин и от 57 до 65 для женщин, в зависимости от территории. Уже сегодня ясно, что бить набат и привлекать внимание к проблеме уже поздно, важно включаться в реальное решение проблем.

«НР»: В СМИ ходят слухи о каких-то особых связях вашего брата-близнеца Александра Рявкина с областным Минздравом и областным правительством. Говорят, что идти на выборы вас благословил сам премьер Воробьев. Соответствует ли это действительности?

Сергей Рявкин: Что касается слухов о связях Рявкиных с Минздравом, надо иметь в виду контекст их возникновения. А контекст прост: участие моего брата в выборах депутатов Государственной Думы. Этим все сказано. Очевидно, кому-то это было выгодно.

«НР»: Если вернуться к выборам в Госдуму. Как вы отнеслись к поражению? Какие шансы у вашего брата оспорить решение окружкома в Верховном суде?

Сергей Рявкин: Избиратели и доверенные лица, зафиксировав многочисленные факты вероломного нарушения избирательного законодательства, обязательно помогут вывести на чистую воду коррумпированную систему выборов в городе Асбесте, где неоднократно фиксировался факт подтасовки результатов голосования. Кстати, там ряд избирательных комиссий уже расформирован. Ждем результатов, все необходимые документы, чтобы доказать факт фальсификации, у нас есть. Зафиксированная избиркомом разница в пять голосов между Александром Рявкиным и Георгием Леонтьевым, предполагает нашу высокую ответственность перед избирателями, поддержавшими нас на выборах. Именно в их пользу мы должны решить указанный вопрос. Жители Свердловской области должны иметь достойного депутата в Государственной Думе.

«НР»: Вы один из самых преуспевающих молодых бизнесменов. Зачем вам понадобилось в 27 лет идти в политику?

Сергей Рявкин: Что касается возраста, то дело не в том, сколько человеку лет, дело в том, насколько он созрел для той социальной позиции, которую занимает. Моя позиция такова: пришло время думать о завтрашнем дне. Областная власть перезрела. Нужно взять от нее все лучшее и отправить на покой. Эту готовность блестяще продемонстрировал первый президент России Борис Ельцин, добровольно и разумно передавший власть молодому и ответственному политику Путину. Теперь дело за областями, краями и городами.

«НР»: В Каменском округе на выборах в палату представителей Александру Рявкину противостоит серьезный соперник, кандидат от трубников Анатолий Брижан. Как вы оцениваете шансы брата пройти в ППЗС?

Сергей Рявкин: Мы сделаем все возможное, чтобы достойно провести кампанию. Очень хочется верить, что Анатолий Илларионович идет в депутаты не как пенсионер на теплое место, а как защитник интересов своего, теперь уже бывшего завода. Я верю в своих избирателей и с уважением отношусь к Брижану, но нельзя забывать, что не все люди преклонного возраста способны чутко реагировать на тенденции сегодняшнего дня. В этой связи мы убеждены, что пришло время надежных политиков во всех смыслах: идейности, практичности и энергии. С другой стороны мы готовы к сотрудничеству с производственниками на уровне Свердловской области.

«НР»: Как распределяются роли в вашем тандеме с братом-близнецом? Наличие «двойника»-брата упрощает или усложняет жизнь?

Сергей Рявкин: Мы два совершенно разных человека, но то, что мы братья делает нашу дружбу и деловое партнерство еще надежнее. Как говорится одна голова – хорошо, а две лучше.

«НР»: Ходят слухи о каком-то невероятном вашем состоянии. В Епархии вспоминают о том, что в свое время вы даже имели отношение к каким-то мунистским организациям. Расскажите немножко о своей биографии.

Сергей Рявкин: Все эти темы относятся к этапу избирательной кампании Александра Рявкина на выборах в Госдуму. Вернее, к ее освещению в СМИ. Что касается биографии, сразу отмечу, что родился в крепкой православной семье потомственных врачей. Дата рождения – 18 февраля 1976 года, место рождения – город Каменск-Уральский Свердловской области. Мой дедушка – талантливый хирург, создал больницу в селе Бутка Свердловской области. Бабушка – врач- невропатолог, сейчас ей 75 лет и она до сих пор лечит людей в Каменской городской больнице №6. Дядя Сергей Анатольевич – известный в Екатеринбурге нейрохирург. Что касается невероятного состояния, то скажите: где и когда вы видели последний раз сверхбогатых врачей? Я прекрасно понимаю, что журналистам тоже нужно что-то кушать, а за вымысел сегодня, очевидно, платят больше. Вот и сочиняют они свои истории, демонстрируя небогатую фантазию и природную испорченность.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках